В Тунисе четверых человек приговорили к смертной казни за убийство политика

Суд в столице Туниса приговорил к смертной казни четырех человек за убийство Чокри Белаида, лидера оппозиции. Источник: DW

Джихадисты, связанные с группировкой ИГИЛ, взяли на себя ответственность за это преступление. Убийство Белаида стало серьезным ударом по молодой демократии Туниса после падения диктатора Бен Али в 2011 году, отмечает издание.

Чокри Белаид был левым политиком, который остро критиковал исламистскую партию Ан-Нахда, возглавлявшую правительство в то время. Его убийство вызвало бурные протесты в стране в 2011 году. Это было первое политическое убийство за десятилетия, предшествующие арабской весне.

Читайте также: Удержать демократию эпохи “арабской весны”: как Тунис дошел до путча

Хотя в Тунисе по-прежнему выносят смертные приговоры, особенно по делам о «терроризме», они часто заменяются пожизненным заключением. Семья Белаида и его коллеги обвинили лидеров партии Ан-Нахда в убийстве.

Критика Белаида в адрес Ан-Нахды нашла поддержку у многих тунисцев, которые опасались потери завоеванных свобод после арабской весны. Политическое влияние Ан-Нахды было сокращено после того, как президент Саид начал захват власти в 2021 году, уволив премьер-министра и приостановив работу парламента.

Протесты в Тунисе начались после самосожжения торговца фруктами и овощами в 2021 году в знак протеста против конфискации его товаров и предполагаемого преследования.

Ранее сообщалось, что в Тунисе арестовали последнего лидера оппозиции.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!