В Австралии чиновника раскритиковали за поездку в РФ в качестве «наблюдателя» на выборах

Национальная организация украинцев в Австралии заявляет, что комментарии члена совета Западной Австралии в поддержку России огорчили местное сообщество. Новоизбранный член совета Порт-Хедленда Адриан Макрей в начале этого года после обеда с послом в Австралии Алексеем Павловским вылетел в Россию, чтобы выступить в качестве «независимого» международного наблюдателя на так называемых президентских выборах. Источник: ABC Australia

По итогам так называемых выборов, на которых Владимир Путин набрал 87 процентов голосов, Макрей горячо хвалил Путина, несмотря на критику в адрес достоверности результатов выборов со стороны властей Австралии и США.

«За всю мою жизнь мир еще не видел такой прозрачной и всеобъемлющей победы, какую мы наблюдали здесь в течение последних трех дней», — подчеркнул Макрей.

Сопредседатель Австралийской федерации украинских организаций Степан Романов заявил, что группа запускает петицию с требованием уволить Макрея после его комментария.

«Вы сделали заявления, вы оскорбили людей, вы пошли против международного сообщества, вы пытаетесь представить картину, что те, кто в России, голосовали за президента, который сейчас жестоко расправляется с Украиной», указал Романов.

Крис Макрей заявил, что остался при своем мнении, высказанном в понедельник в общенациональном телеинтервью: «Я абсолютно уверен, что Россия — это демократия».

«В местных социальных сетях [в Порт-Хедланде] люди говорили, что я могу быть российским шпионом. Россия не заинтересована в нашей железной руде. Они добывают свою собственную железную руду», — добавил в интервью местным СМИ.

Макрей был приведен к присяге на прошлой неделе после выборов в марте, на которых он набрал 38 процентов из 1690 голосов, отданных за него. Срок его полномочий продлится до октября 2025 года.

Мэр Порт-Хедленда Питер Картер призвал любого представителя общественности, у которого есть опасения по поводу поведения мистера Макрея, подать жалобу правительству штата, используя специальную процедуру.

Ранее мэр коммуны Талан на юге Франции Фабьен Рюине решил приостановить полномочия своего заместителя Сириля Гоше в связи с его поездкой в Россию в качестве наблюдателя на так называемых выборах президента.

Напомним, что в Германии пророссийская АдГ отправила троих «наблюдателей» на выборы в РФ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!