Президент Венгрии подписал «закон о рабстве», несмотря на многотысячные протесты

Президент Венгрии Янош Адер, несмотря на протесты в стране, подписал реформу трудового законодательства, которая предусматривает увеличение максимально разрешенного количества сверхурочных часов работы с 250 до 400 часов в год, передает DW.

«Я изучил поправки в трудовое законодательство, его пункты не противоречат конституции», — заявил Адер.

По словам венгерского президента, пункты новой реформы аналогичны трудовому законодательству других стран ЕС.

«Реформа не затрагивает законные права работников. По этой причине я и подписал законопроект, несмотря на опасения», — отметил Адер.

Согласно закону, работодатели гарантированно могут назначать сверхурочные 250 часов в год каждому работнику. В то же время возможно дальнейшее увеличение сверхурочной работы с согласия работника. Правительство утверждает, что изменения принесут пользу тем, кто хочет заработать больше денег, работая более часов. Но профсоюзы считают, что работодатели могут использовать низкие зарплаты и другие методы давления на работников, заставляя их соглашаться больше работать.

Протесты в Венгрии вспыхнули после принятия закона, который повышает количество допустимых сверхурочных часов работы с 250 до 400 в год. Профсоюзы называют его «законом о рабстве».

Недовольство направлено также в целом против политики правонационального правительства Венгрии.

Всего за прошедшую неделю в ходе антиправительственных акций в столице Венгрии были задержаны более 50 человек.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!