«Пытали током и угрожали родным»: крымчанин рассказал о пытках в застенках ФСБ

В отношении крымского татарина Рената Параламова, которого оккупационная «власть» в Крыму похитила и пыталась склонить к сотрудничеству с ФСБ, применяли жестокие пытки, в результате которых он оговорил себя и других людей.

Об этом Параламов рассказал в четверг на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

«Каждый раз, когда я требовал адвоката, ко мне подходил один и тот же человек и со словами «Я твой адвокат» бил меня в грудь. Мне сказали, что у меня два выбора: или остаться здоровым и делать, что скажут, или потерять здоровье и все равно делать то, что скажут. Они подняли меня, сняли наручники, отставили руки за спину, обмотали скотчем руки и ноги по колено, потом положили лицом к земле, оголили ягодицы и что-то зафиксировали скотчем на них, после чего я стал чувствовать, что меня бьет током», — начал свой рассказ Параламов, отметив, что, не получая нужного ответа, ФСБшники каждый раз усиливали электрический разряд.

«Было больно, и в конце концов я сказал, что согласен отвечать. Тогда они сняли скотч с меня и посадили, и опять мои ответы не нравились, и процедуры с электрическим током продолжались… Боль была невыносимая. Я стал кричать», — вспоминает Параламов.

Дошло до того, что он потерял сознание, но врач утверждала, что Параламов притворяется. «После того, как она (врач — ред.) измерила давление, сделала два укола и ушла, меня опять скотчем замотали и опять стали бить током», — сообщил он.

Когда Параламов перестал издавать звуки, силовики стали угрожать, что изнасилуют его. «Я перестал кричать и стал просто молиться… Они заново подняли меня и поняв, что я не издаю звуков, что-то желеобразное и холодное капнули между ягодицами и сказали, что сейчас будут меня насиловать. Один из них сказал: «Будем это делать трубой и проволокой, потом трубу вынем и проволоку вынем, и тогда тебе мало не покажется. Если не хватит, жену приведем и к родственникам придем». После этого я согласился на все условия», — рассказал он.

В результате Параламова заставили подписать два протокола. Согласно первому, в 2014 году в лесополосе села Двуречье он нашел тротил, патроны и зажигательные провода к ним и все это спрятал в своем доме в Нижнегорском районе, там, где проходил обыск. Найденное он якобы перепрятал в Симферополе в районе Марьной рощи возле водохранилища.

Согласно второму протоколу, который Параламова вынудили подписать, он являлся членом террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Он «признался», что организовывал распространение информации в интернете и контактировал с членами этой организации, при этом некоторых из них он знал, а некоторых — нет.

«Мне сказали, что теперь будешь на нас работать. По первому протоколу дадим тебе три года условно и в течение трех лет будешь давать нам информацию. Если же ты схитришь или расскажешь, мы тебя накажем. Заставили все «признания» сказать на камеру», — рассказал Параламов.

12 сентября этого года в крымском поселке Нижнегорский, в доме крымчанина, отца четверых детей, Рената Параламова силовики провели обыск, назвав его «обследованием и следственными действиями». После обыска его увезли в ФСБ и больше суток скрывали от родственников его местонахождение. Параламов вышел на связь 14 сентября. Позвонив с чужого номера, он попросил его забрать с одной из автостанций Симферополя. После оказания медпомощи Параламов дал показания полиции о пытках силовиков оккупантов. В конце сентября ему удалось покинуть Крым и позже вывезти на материковую Украину членов своей семьи.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!