Эксперты обвинили журналистов в подыгрывании российской пропаганде

Украинские журналисты, которые настаивают на необходимости называть российские войска в Крыму и на Донбассе как-то иначе, нежели преступниками, вводят общество в заблуждение и сознательно продвигают тезисы российской пропаганды.

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, экс-советник министра обороны Украины Александр Данилюк.

«Отдельные представители СМИ, которые заигрались в «беспристрастность» и настаивают на том, что называть российские войска и их местных коллаборантов преступниками — это говорить «языком ненависти», сознательно вводят нас в заблуждение», — заявил Данилюк.

«С точки зрения международного публичного права акт вооруженной агрессии является международным преступлением, а люди, которые берут в нем участие – преступники. Это касается не только Донбасса, но и Крыма», — подчеркнул руководитель Центра оборонных реформ.

«Не дайте обмануть себя российским пропагандистам, которые маскируются под украинских объективных журналистов», — подытожил Данилюк.

На пресс-конференции в информационном агентстве Укринформ «Обычаи и законы войны: анализ террористической природы российской агрессии», позицию, относительно правильной квалификации действий РФ и использования понятийного аппарата в соответствии с нормами международного права поддержали украинские юристы-международники, экс-судья Международного трибунала ООН по Югославии Владимир Василенко, а также полковник юстиции, помощник начальника ГУ подготовки ВСУ по правовой работе Юрий Бобров.

«С точки зрения норм международного публичного права, действия Российской Федерации в Крыму и на Донбассе являются преступлениями, а лица ответственные за их совершение — преступниками. Использование правовой терминологии в соответствии с нормами международного законодательства является основой для достижения успеха Украиной в международных инстанциях и привлечения к ответственности РФ», — заявил профессор Василенко.

16 января 2017 в Международный Суд ООН Украиной был подан иск с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинский и крымских татар в оккупированном Крыму.

6 марта 2017 года в суде Гааги (Нидерланды) начались слушания по иску Украины против России об ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации.

Украинскую делегацию возглавила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, российскую — директор правового департамента Министерства иностранных дел РФ Роман Колодкин.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!