Радикалы проведут в Австрии конгресс

Правые силы собираются провести в Австрии конгресс «Защитники Европы». Мероприятие состоится 30 сентября, но место проведения держат в секрете, чтобы не вызвать волну протестов.

Конгресс радикалов состоялся в октябре прошлого года в Верхней Австрии, но был отмечен массовыми демонстрациями и протестами с привлечением полиции, пишет der Standard. Организаторы хотят проводить конгресс снова, но не решаются назвать заранее место проведения. «Снова в верхнеавстрийском Линце соберутся те, кто хочет сохранить коренную культуру и народы Европы», — гласит программное заявление конгресса.

Как сообщают СМИ, в понедельник Социал-демократическая партия планирует обсудить проведение конгресса в правительстве. Менеджер партии Беттина Штадльбауэр считает, что это будет первое испытание для нового губернатора Верхней Австрии Томаса Штельцера (Народная партия). «Будет интересно, как он себя позиционирует», — сказала она в комментарии журналистам.

Запрос на проведение мероприятия ещё не передали в офис губернатора, рассказал глава регионального отделения Народной партии Вольфганг Хатманнсдорфер в субботу. Он пообещал, что как только запрос придёт, все организаторы и докладчики будут тщательно проверены, «чтобы понимать, как выглядит круг приглашённых». После этого запрос со списком участников передадут на рассмотрение ведомству по охране Конституции. И только после єтого будет принято решение. Экстремизму не место в Австрии, но принимать демократические ценности означает также толерантно относиться к тем, кто разделяет другие политические взгляды, пока они остаются в позволенных законом рамках, — заявил Хатманнсдорфер.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!