В Марий Эл жители вышли на митинг против отмены льгот

В Волжске в Республике Марий Эл оппозиционеры собрали акцию протеста против изменений, внесенных в региональный закон о предоставлении мер соцподдержки.

В Марий Эл снова неспокойно. Едва утихли протестные настроения в Йошкар-Оле, как на улицы Волжска вышли местные жители, которые приняли участие в митинге, организованном оппозиционерами, пишет Версия.

Акция протеста против отмены социальных льгот собрала многолюдный митинг, собравшиеся потребовали от правительства Марий Эл пересмотреть отмену льгот на проезд в общественном транспорте для школьников, студентов и пенсионеров и вернуть единые проездные билеты.

Именно изменения, которые касаются мер социальной поддержки, больше всего возмутили жителей Марий Эл. Марийские справедливороссы отмечают, что выступающие на митинге говорили о том, что ограничение льгот на фоне всеобщего обнищания — перебор. Митингующие возмущены, что изменения в законодательстве были приняты без обсуждения с народом, сообщает «7х7».

Кроме того, на митинге был затронут вопрос о «крымских татарах», которых выслали в годы войны в Волжск. В резолюции, принятой по итогам митинга, протестующие потребовали выполнить закон о реабилитации жертв политических репрессий, поскольку после скандального решения «маркеловского правительства» о монетизации льгот в прошлом году, федеральный документ перестал работать на территории Марий Эл. Глава республики уровнял всех во льготах и каждому отмерил гроши на существование.

Участники митинга направили резолюцию в региональные правительство, парламент, главному федеральному инспектору и уполномоченному по правам человека в Марий Эл.

Тем временем, Госсобрание Марий Эл собирается на внеочередную сессию, чтобы законодательно закрепить поправки в законодательство, которое касается социальной поддержки населения Марий Эл. После митинга в Йошкар-Оле и бунта многодетных глава Марий Эл отыграл назад и частично вернул льготы. Правда, касается это только некоторых категорий населения. Речи о полном возвращении социальной поддержки гражданам не идет.

Следует также отметить, что волнения в Волжске происходят на фоне выборов мэра города. Основным кандидатом рассматривают представителя партии «Единая Россия», оппозиции вряд ли удастся взять город, поскольку в Горсобрании Волжска все депутаты — представители партии власти.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!