Все деньги идут на войну: в России пустят под нож ремонт ЖКХ

Правительство России готовится к пятикратному снижению финансирования программы реновации региональных ЖКХ-сетей. Они периодически вызывают коммунальные бедствия, появляются фекальные реки в больших городах, а также гибнут люди. Решение принято при экономическом спаде и дефиците бюджета, который идет на войну против Украины Это практически неминуемо приведет к повышению тарифов жилищно-коммунального хозяйства и госдолга. Источник: Octagon

Читайте также: Россиянам нечем платить за услуги ЖКХ: долги бьют рекорды

Увеличится число аварий. Также граждане будут обращаться к властям больше.

Вопрос о сокращении финансирования федеральной программы модернизации ЖКХ был обсужден на одном последнем совещании под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Объем предоставляемой регионам поддержки может сократиться в 5 раз.

Пресс-служба Минфина РФ ответила на вопрос редакции о том, что объемы финансирования мероприятий, связанных с модернизацией инженерной инфраструктуры, будут обсуждаться «в рамках формирования бюджета на следующий бюджетный цикл».

Напомним, российская власть с 1 декабря повысила тарифы на ЖКХ, это второе повышение за текущий военный год. Максимальная индексация газа, электричества, воды, тепла в целом составит 9 процентов.

Также сообщалось, что дефицит российского бюджета достиг рекордных 3,4 трлн рублей, или $44 млрд. При этом Кремль убеждает, что ситуация «абсолютно контролируемая».

До этого стало известно, что власти РФ планировали увеличить налоги, чтобы залатать бюджет.

200 миллиардов рублей налогов правительство ждало от Российского союза промышленников и предпринимателей — крупнейшего в стране бизнес-объединения, куда входят тысячи предприятий от банковской сферы до ВПК и услуг. Изначально чиновники требовали вдвое больше. Как пишет The Bell, помощник президента РФ Максим Орешкин надеялся получить 200-250 млрд рублей от бизнеса к началу весны, однако предприниматели пришли к выводу, что выплатить столько в бюджет не в состоянии и деньги уже распределили.

Недавно стало известно, что Кремль начал расходовать бюджет с рекордной скоростью на фоне падения доходов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!