Тарифы ЖКХ в России взлетели второй раз за год

Российская власть с 1 декабря повышает тарифы на ЖКХ, это второе повышение за текущий военный год. Максимальная индексация газа, электричества, воды, тепла в целом составит 9 процентов. Источник: BFM

В июле тарифы ЖКХ обычно индексируются раз в год, а максимальный уровень индексации был разным в разных регионах. В среднем за июль 2022 года тарифы увеличились на 4 процента. По словам Росстата, стоимость электроэнергии выросла на 4,6 процента, горячей воды и теплоснабжения – на 4,1, холодной воды – на 4,8 и газа – на 4,8.

В Москве и области свет и вода подорожали гораздо сильнее. Ночной тариф на электричество в столице подорожал с 1,8 рубля до 2,6 рубля — почти на 40%. В пиковые часы утром и вечером — на 25%.

Чиновники заявляют, что тарифы в ближайшем году якобы не индексируются. С текущей индексацией средняя сумма ежемесячного платежа для одной семьи из трех человек вырастет на 324 рублей (6 долларов) при минимальной зарплате в 14 тысяч рублей (230 долларов).

Ранее россиян предупредили, что управляющие многоквартирными домами компании могут подать в суд на должников по ЖКХ через 3 — 6 месяцев.

Как сообщал Guildhall, более 60% российского ЖКХ находится в аварийном состоянии.

В июне президент России заявил о необходимости увеличения объема инвестиций в ЖКХ, чтобы модернизировать имеющуюся инфраструктуру и повысить качество предоставляемых услуг населению.

Читайте также: Долги россиян по ЖКХ достигли исторического антирекорда

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!