Срыв Кремлем зерновой сделки взвинтит цены на хлеб в России

Пока президент РФ Владимир Путин дари зерно дружественным режимам в Африке, простых россиян ждет подорожание хлеба. Хлебозаводам все сложнее сдерживать цены из-за срыва Кремлем зерновой сделки. Источник: РБК

К концу года ожидается повышение цена на хлеб на 7–10%.

Хлебозаводы в последний раз повышали отпускные цены на свою продукцию весной 2022 года после резкого роста затрат, напомнили в союзе. В конце лета производители частично снизили цены, но «отыграть назад полностью» не позволяла экономика производств.

Основная причина роста цен — выход России из зерновой сделки, который повлек за собой рост цен на муку и зерно. Также цены вырастут из-за санкций, повлекших за собой рост стоимости обслуживания импортного оборудования. Еще одна из причин — обвал курса рубля, который отразился на стоимости закупки иностранных компонентов, например импортного солода, пояснили производители.

17 июля РФ заявила о том, что «прекращает» зерновую сделку.

По словам Пескова, пресс-секретаря Путина, Российская Федерация пошла на этот шаг «из-за того, что договоренности не были выполнены». По сообщению Reuters, основным требованием Москвы является повторное подключение принадлежащего Кремлю Россельхозбанка к SWIFT. Европейский союз отключил банк от платежной системы 14 июня.

После этого лидеры африканских стран потребовали от Путина прекратить войну и возобновить зерновую сделку.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Москва использовала шантаж Запада – просила снять санкции в обмен на деблокаду портов (тем самым Кремль подтверждал, что он виновен в сложившейся ситуации).

«Зерновые соглашения» были подписаны в Стамбуле 22 июля 2022 года и предусматривают разблокировку украинских портов и обеспечение безопасного морского коридора для экспорта украинского зерна. Москва уже несколько раз пыталась саботировать участие в сделке.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!