В Анкаре подписали соглашение о разблокировке работы украинских портов

В столице Турции подписали документ, который должен разблокировать работу украинских портов для вывоза зерна. Источник: УП

Журналисты издания получили соответсвующий документ, который называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». При этом сообщается, что Украина и РФ не подписывали никаких совместных документов.

Инициатива, которую подписали представители Украины, турции и ООН, будет утверждена Кабинетом министров и потом полностью обнародована. Такой же документ был подписан ООН, Турцией и Россией. С российской стороны документ был подписан министром обороны Сергеем Шойгу. С украинской стороны подпись поставил министр Инфраструктуры Александр Кубраков.

В документе указывается, что украинская сторона оставляет за собой полный контроль над портами «Черноморск», «Южный» и «Одесса». В портах имеют право находится только те суда, которые будут непосредственно задействованы в вывозе зерна, продуктов питания и удобрений.

Вместе с тем соглашение не предусматривает снятия каких либо санкции с России. Кроме того, российские суда не будут иметь права сопровождать грузы.

Напомним, ранее сообщалось, что российский президент России Владимир Путин признал, что его армия блокирует в портах украинское зерно и затягивает процесс переговоров.

Также сообщалось, что Ливан запретил российским сухогрузам разгружать краденое украинское зерно.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!