Власть не смогла организовать возвращение жителей Белгородской области

Власти в Белгородской области РФ не смогли организовать возвращение эвакуированных жителей в Шебекино. Губернатор Вячеслав Гладков объявил о приостановке возвращения. Источник: «Коммерсант»

Основной причиной, как утверждает губернатор, стала невозможность обеспечить безопасность населению после вторжения в Украину.

По его словам, возврат прекращен на неделю для жителей Шебекино и в села Новая Таволжанка и Архангельское. Они были эвакуированы в пункты временного содержания в начале июня.

До этого жителям Белгородской области не смогли восстановить разрушенное жилье. Губернатор Вячеслав Гладков уволил своего зама Константина Полежаева, обвинив в некачественной организации работ.

Ранее в Белгородской области эвакуированные жители раскритиковали власть за отсутствие выплат. Областной оперштаб включил в список имеющих право на финпомощь жителей только части Шебекинского района.

До этого российская власть устроила пропагандисткою акцию с эвакуацией детей города Шебекино Белгородской области на фоне обстрелов. ГосСМИ растиражировали решение отправить детей в соседние области, однако родители пожаловались, что им пришлось платить по три тысячи рублей (40 долларов).

Напомним, жительницы Шебекино в Белгородской области пожаловались, что власти заранее не предупредили их об эвакуации. Некоторые жители просили об этом еще летом 2022 года.

Отметим, что россияне массово вступают в легион «Свобода России» после удачного рейда бойцов в Белгородскую область.

Также мы писали, что россияне возмущены «дырявой границей», а власти не могут объяснить, как в Белгородскую область проникли партизаны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!