Россиянам рекордно повысят тарифы на газ

Российские власти готовят рекордное как минимум за 10 лет повышение тарифов на газ для населения в ответ на резкое падение доходов «Газпрома», потерявшего выручку от поставок газа в Европу. Источник: The Moscow Times

С 1 июля 2024 года газ для всех категорий потребителей (граждан и бизнеса) подорожает на 8%, а затем еще на 8% в 2025 году, следует из проекта приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС), опубликованного на портале нормативных актов.

Власти России ранее распорядилось повысить тарифы на передачу электроэнергии по единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

Смотрите также: Сотни россиян протестуют против повышения тарифов на услуги ЖКХ — видео

Тариф увеличен на 6,3%. Мера будет действовать до 31 декабря 2023 года.

При этом утверждается, что для россиян тарифы изменят с 1 июля 2024 года. Повышение тарифа связано с «реализацией масштабной инвестиционной программы в сетевом комплексе».

Напомним, российские власти планируют включить в тарифы на услуги ЖКХ установку умных счетчиков на воду и отопление. Переход начнут с 2025 года. Применять умные счетчики Министерство строительства РФ предлагает в домах, квартирах и нежилых помещениях, в том числе промышленных объектах.

Отметим, ранее в Новосибирске жители вышли на протест против повышения тарифов на услуги ЖКХ, которое произошло в декабре. В акции приняли участие сотни жителей.

Также в Алтайском крае сотни человек протестовали против повышения тарифов на услуги ЖКХ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!