На Донбассе задержали личного охранника «народного мэра ДНР»

В Славянске Донецкой области сотрудники криминальной полиции в ходе оперативных разработок задержали личного охранника «народного мэра ДНР».

Об этом в понедельник сообщили в Отделе коммуникации полиции Донецкой области.

«Полицейские задержали в Славянске личного охранника «народного мэра ДНР». Мужчина работал водителем-охранником у «мэра» Славянска Павленко, известного службой в КГБ, и везде его сопровождал», — сказано в сообщении.

Отмечается, что этот 49-летний житель Славянска с 15 июня 2014 года по собственному желанию примкнул к боевикам, рассчитывая хорошо заработать. Именно в это время террористы поставили руководить городом нового «мэра» после того, как старый был задержан, якобы за хищение «гуманитарной помощи».

Неизвестно, за какие заслуги мужчина был назначен личным охранником-водителем руководителя оккупационной «власти», имеющего российское военное образование и опыт службы в органах госбезопасности. Водитель на своей должности проработал до 5 июля 2014 года – дня освобождения Славянска от оккупантов.

По словам задержанного, он и еще двое охранников постоянно сопровождали «мэра». Одним из этих двух был 30-летний житель Славянска, которого полицейские задержали в ноябре прошлого года. Отрабатывая его связи, оперативники установили, что, убегая из города после освобождения Вооруженными силами Украины, он оставил свой автомат Калашникова водителю. Так правоохранители вышли на еще одно доверенное лицо «мэра».

Оружия по месту жительства водителя-охранника не оказалось. По его словам, он автомат разобрал и выбросил в реку. Но правоохранители обнаружили автомобиль беглого «мэра».

Полицейские выяснили, что мужчина несколько раз ездил к своему бывшему «боссу» в оккупированный Донецк. В одну из поездок вернулся с автомобилем Skoda, который принадлежал «народному мэру». По словам задержанного, транспорт он выкупил.

Все это время мужчина находился в Славянске, перебиваясь случайными заработками. Сотрудники полиции собрали доказательства пособничества подозреваемого террористам, среди материалов уголовного производства есть и видео, снятые пропагандистским каналом РФ.

Сейчас мужчине объявлено о подозрении по ч.1 ст.256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Напомним, как сообщал Guildhall ранее, лидер террористической группировки «Восток» Александр Ходаковский заявил, что пока не планирует захватывать власть в «ДНР».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!