Украинцы укрепят национальную безопасность по примеру Эстонии

resilientС нового года стартует проект «Стойкая Украина», который предусматривает сотрудничество граждан с силовыми ведомствами.

В начале следующего года начинается проект «Стойкая Украина», целью которого является налаживание сотрудничества граждан с силовыми ведомствами.

Об этом во время пресс-конференции в Укринформе «Resilient Estonia: гражданское общество в укреплении национальной безопасности и обороны Эстонии» сообщили эксперт Международного центра безопасности и обороны (Эстония) Анна Булах и руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

Проект «Стойкая Украина» будет длиться полтора года. Он сфокусируется на привлечении гражданского общества к стратегии национальной безопасности Украины. Проект предусматривает разработку с силовыми ведомствами — Нацгвардией, МВД, Генеральным штабом ВСУ направлений сотрудничества с гражданским сектором», — рассказала Анна Булах.

По ее словам, данный проект направлен на внедрение в Украине эстонского опыта сотрудничества граждан с силовыми ведомствами, когда обычные граждане добровольно становятся помощниками полицейских или пожарников, а также помогают решать задачи, связанные с информационной безопасностью государства. «В Эстонии эта концепция хорошо отработана и на сегодняшний день количество добровольных спасателей превашает численность регулярных», — отметила эксперт.

Булах сообщила, что проект будет реализовываться в Харькове, Краматорске и Северодонецке. «Мы решили идти на Восток, потому что там настоящие реалии и гражданский сектор очень активен и хорошо сотрудничает с силовыми ведомствами», — пояснила она.

Сейчас кураторы проекта выявляют направления желаемого сотрудничества силовых ведомств с гражданами.

«В МВД сейчас проходит реформа Департамента чрезвычайных ситуаций. В процессе в ведомстве планируют создать добровольные подразделения спасателей», — приводит пример эксперт.

Булах рассказала, что в Эстонии сотрудничество силовых ведомств с гражданами уже давно налажено. Тренировки и обучение добровольцев осуществляются за счет государственных средств, а само сотрудничество урегулировано на законодательном уровне.

«Люди продолжают свою гражданскую жизнь, но постоянно привлекаются к решению разных задач. Это способствует развитию доверия к институтам власти», — подытожила эксперт Международного центра безопасности и обороны.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!