«Власти» в Крыму самоустранились от решения проблем ЖКХ – активистка

Муниципальные «власти» в оккупированном Крыму «показывают свою бездеятельность» по всем направлениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом заявила журналистам член рабочей группы «Общероссийского народного фронта» «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

«Проблемы, о которых мы услышали от жителей Крыма и экспертов рабочих площадок, оказались действительно решаемыми. Но меня потрясло то, что муниципальные власти просто-напросто убрали от этого руки», – отметила Калинина.

Среди волнующих крымчан вопросов она назвала тарифы на услуги ЖКХ, капитальный ремонт, урегулирование отношений совладельцев многоквартирных домов с управляющими компаниями, работу государственного жилищного надзора, расселение из аварийного жилья и т.д.

При этом Калинина отметила, что, в частности, крымские управляющие компании не реагируют на обращения жильцов многоквартирных домов. «Самое страшное, что мы увидели, – это грязные подъезды и неубранные дворовые территории и детские площадки», – добавила эксперт. По ее словам, отказ должным образом оказывать услуги ЖКХ управляющие компании объясняют отсутствием завершенного капремонта в домах.

«Текущий ремонт и капитальный ремонт – это два разных понятия. И если вы берете деньги за текущий ремонт, то будьте добры в полном объеме оказывать эти услуги», – подчеркнула Калинина.

Кроме того, она отметила, что жильцам нужно разъяснять, какие у них есть права и обязанности и каким образом они могут контролировать капремонт домов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!