В Керчи заявляют об уничтожении науки в рыбной отрасли

Представители профильного профсоюза Крыма выступили против российской инициативы по реорганизации Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО) в Керчи. Институт хотят преобразовать в филиал Научно-исследовательского института рыбного хозяйства, расположенного в Ростове.

По мнению профсоюза и сотрудников учреждения, такая реорганизация приведет к «уничтожению науки в рыбной отрасли Крыма». Об этом в видеообращении сообщила председатель территориальной общественной организации профсоюза работников рыбного хозяйства Крыма и Севастополя Антонина Калентьева.

«Идет полное уничтожение науки, здесь остается филиал, но собственность института переходит в собственность Ростова, научные работы, которые производились в этом институте, переходят. Институт теряет свой юридический статус, закрываются счета. И если, согласно приказу, эту нужно было сделать до 1 января 2017 года, то уже сейчас приезжают представители с новым штатным расписанием, предупреждают сотрудников, чтобы личные данные с компьютеров были удалены, так как вся научная база будет блокирована», – отметила Калентьева.

Сотрудники института заявляют о нарушении закона об авторском праве, кроме того, институт потеряет научно-техническую базу, имущество, также сотрудникам грозит расформирование штата, заявляет представитель профсоюза.

«Согласно этому приказу все наше имущество переходит безвозмездно, бессрочно в собственность НИРО Ростова. А сам институт в Керчи останется на «птичьих правах», он не будет иметь юридического статуса. Это будет не институт, а филиал, и если сейчас работает 100 сотрудников, то в лучшем случае, останется половина и будет ли производится вся работа – неизвестно. Это совсем не волнует ни руководство рыбной отрасли Крыма, ни Шестакова, председателя российского комитета рыболовства», – сказала представитель профсоюза.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!