Министерство экономики хочет опередить президента в защите волонтеров?

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов первым из чиновников отреагировал на открытое письмо, с которым обратились волонтеры к президенту Украины Петру Порошенко.

Представители волонтерского движения написали открытое письмо к президенту Украины Петру Порошенко, в котором сообщают, что 90% всех купленных ими и отвезенных на фронт товаров были ввезены на территорию Украины нелегально, буквально под угрозой уголовной ответственности для волонтеров. Все дело в том, что такие важные для военных приборы, как тепловизоры, ночные прицелы, радиосканеры причисляются в Украине к «специальным техническим средствам», за владение которыми предусмотрена ответственность по ст.359 УК Украины в виде лишения свободы на срок до 9 лет.

Открытое письмо опубликовал волонтер Роман Синицин на своей странице в Facebook. Кроме того, «специальными техническими средствами» могут быть и китайские ручки или брелки с камерами, gps датчики и много чего другого. Отсутствие четкого перечня таких средств создает широкое поле для манипуляций, — написал Синицин.

В связи с этим волонтеры просят президента Украины посодействовать законодательному определению приборов, которые являются специальными техническими средствами, четко определить их технические характеристики и декриминализировать ответственность за владение устройствами, которые не будут попадать под это определение. Однако первым из официальных должностных лиц отреагировал на обращение заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов. Он в комментарии под открытым письмом попросил Синицина написать официальное обращение в министерство на его имя, видимо для того, чтобы отреагировать быстрее президента, которому адресовано открытое письмо.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!