Журналисты требуют изменить законодательство для защиты от произвола властей

Сегодня в Украине на законодательном уровне предусмотрено все для того, чтобы в случае необходимости любой журналист оказался на скамье подсудимых за исполнение своих профессиональных обязанностей. Поэтому журналисты, которые занимаются расследованиями, а также группа народных депутатов, требуют предусмотреть в законодательстве четкое определение понятия «специальные технические средства» и понятия «публичная личность».

Об этом заявил украинский журналист Юрий Колесников, во время пресс-конференции в УНИАН.

«Речь идет о ст. 359 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание за хранение и использование специальных технических средств. При этом, само определение, что же именно является «специальным техническом средством» в украинском законодательстве отсутствует», — заявил журналист.

«Если мы возьмем любой мобильный, в котором есть видеокамера, то мы четко должны понимать, что он состоит из СТС. То есть, если устройство, кроме связи, имеет дополнительные функции, то фактически оно является СТС. Это очень большая проблема. Пока кажется, что у нас есть журналистское удостоверение, и будет нам спасение. Не будет! Журналисты, которые занимаются расследованиями, требуют, чтобы было четко определено, что такое публичное лицо и что такое СТС. Норма должна быть четкой и понятной всем, а не отдельным сотрудникам спецслужбы, которые могут трактовать ее, как хотят», — добавил он.

В свою очередь, народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко отметил, что на сегодняшний день те законодательные нормы, которые «были искусственно введены в украинское правовое поле, абсолютно не отражают реальность и, в частности, это касается применения так называемых «спецсредств».

«Эти нормы сегодня, действительно, являются угрозой для свободы слова в Украине. Рано или поздно, эта бомба, которая заложена, – взорвется. Жертвой этой нормы может стать неугодный властям журналист», — считает он.

В то же время эксперт Центра демократии и верховенства права Игорь Розкладай отметил, что право общества знать о коррупционных действиях всегда будет преобладать над правом что-то скрыть.

«Если мы хотим защищать право, должны выбирать другие методы, и не бороться с устройствами. Так же тогда надо запретить ножи, потому что ими теоретически можно кого-то убить. Таким образом мы можем дойти до абсурда», — добавил он.

Напомним, как сообщал GuildHall, украинские политики по-разному отреагировали на заявление общественной инициативы «Право на приватность», в котором заявитель требует возбудить уголовное производство в отношении известных журналистов-расследователей, за якобы распространение ими конфиденциальной информации, собранной с использованием специальных технических средств.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!