НАТО придется противостоять России на Ближнем Востоке и в Африке

Когда НАТО примет новую стратегическую концепцию на саммите в Мадриде в июне, альянс по праву сосредоточится на своей основной цели: защите Европы и укреплении своего военного присутствия на Востоке. Но его члены не должны пренебрегать ключевым аспектом этих усилий: не дать Путину, амбиции которого выходят за пределы непосредственного соседства с Россией, разбушеваться в Африке и на Ближнем Востоке, чтобы оказать давление на «мягкое подбрюшье» НАТО, пишут авторы Defense One.

Читайте также: Россия подрывает безопасность в Южной Америке и Африке — Минобороны Британии

Западные союзники слишком долго рассматривали интересы и действия России на восточном и южном флангах НАТО как два отдельных направления внешней политики. В то время как Россия придерживалась регионального силового подхода на юге, систематически выстраивая отношения, основанные на безопасности, альянс воспринимал стратегию России на востоке совершенно иначе: кампания максимального политического и экономического давления с целью удержания бывших советских республик в сфере влияния России, подкрепленная военным присутствием малого и среднего масштаба, но без крупномасштабных военных действий против своих соседей.

Это восприятие оказалось ошибочным после вторжения России в Украину 24 февраля 2022, что шокировало членов НАТО, которые полагали, что Москва каким-то образом ограничит свое растущее использование военных инструментов Сирией или Сахелем.

Оказавшись в международной изоляции после аннексии Крыма в 2014 году, Путин обратил вспять ожидаемый проигрыш сирийского диктатора Башара аль-Асада и закрепил за Сирией роль российского государства-клиента. В результате, война продолжилась и привела к массовому исходу беженцев в Европу, вызвав волну миграции, которая серьезно подорвала внутреннюю сплоченность европейских стран. Утвердив Москву в роли крупного посредника, несмотря на возмущение международного сообщества, интервенция в Сирию стала мощным инструментом, который позволил вернуть Россию из относительной изоляции после крымского шока.

Читайте также: Как РПЦ вместе с наемниками «Вагнера» вторгается в Африку

Москва рассматривала свой успех в Сирии как повод для систематического расширения своего влияния на южном фланге НАТО. Если бы не вмешательство турок на стороне правительства Триполи, поддерживаемый Россией силовик Халифа Хафтар мог бы сейчас править Ливией. Россия заключила оружейные сделки и расширила свое военное присутствие в регионе, модернизировав военно-морскую базу в Тартусе и используя авиабазы в Сирии, Ливии и Алжире.

В последнее время Россия также расширила свое влияние в Африке к югу от Сахары и в Сахеле. В 2020 году Москва подписала соглашение с правительством Судана о создании военно-морской базы в Порт-Судане, что обеспечит Москве контроль над Красным морем и Суэцким каналом, морским узлом. Хотя Россия не играет решающей военной роли, она зарекомендовала себя как ведущий международный партнер правительств Центральноафриканской Республики, Мали и Судана. В Буркина-Фасо военный переворот, произошедший в январе этого года, был отмечен толпами людей, призывавших к усилению роли России. Москва повторяет свою игровую схему: захват находящихся в заточении авторитарных элит стратегически расположенных стран, обеспечение военных позиций, эксплуатация природных ресурсов, подготовка боевиков и испытание оружия.

Читайте также: Во Франции опубликовано расследование о зверствах российских наёмников в Африке

Конечно, конфликты на южном фланге НАТО имеют более глубокие корни. Их нельзя рассматривать через одномерную призму противостояния России и НАТО, и они не будут решены путем отталкивания России. Но использование этих конфликтов в качестве рычага для конфронтации Россия-НАТО последовательно соответствует подходу и поведению России в прошлом. НАТО должен четко осознавать намерения Москвы в Сахельском регионе и не обманываться ее попытками представить себя в качестве посредника или поставщика стабильности.

К сожалению, Россия, похоже, выигрывает эту гонку. В то время, как Франция выводит свои войска из Мали, Россия сохраняет значительный контингент в этой стране, даже когда Путин перебрасывает наемников и иностранных боевиков из Сирии и Ливии для размещения в Украине. Реакция России на недавний выход Мали из региональных антитеррористических сил G5 на прошлой неделе, обвинившей в этом неоправданное давление Запада, также говорит о тревожном осознании и уверенности России в растущем влиянии Кремля на мрачные перспективы региональной безопасности в Сахеле.

Когда НАТО будет пересматривать свою стратегию в июне этого года, альянс не сможет обойти вниманием свой южный фланг. Путин считает, что и восток, и юг играют важную роль в достижении общей цели Москвы — оттеснить влияние НАТО. Он будет использовать все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы создать дополнительные угрозы для союзников, в то время как война в Украине бушует ближе к домам большинства членов альянса. Стратегически Путин рассматривает все соседство как единую геополитическую арену — и мы тоже должны это делать.

Лиана Фикс, программный директор Международного отдела Фонда Кербера, Берлин

Кристина Кауш, старший научный сотрудник Немецкого фонда Маршалла США в Брюсселе и Мадриде

Источник

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!