Во время переворота в Буркина-Фасо «засветились» российские флаги и «ЧВК Вагнера» — New York Times

Уже на следующий день после государственного переворота в Буркина-Фасо на уличных акциях в поддержку военных, отстранивших от власти президента Марка Каборе, появились российские флаги. Об этом сообщает New York Times. Протестующие начали призывать к более тесному сотрудничеству с Москвой, а связанное с «ЧВК Вагнера» «Содружество офицеров за международную безопасность» успело обратиться к новым властям страны с предложением, чтобы российские военные инструкторы тренировали местную армию.

Читайте также: СМИ: глава путчистов в Буркина-Фасо хотел привлечь российских наемников «ЧВК Вагнера»

Военные в Буркина-Фасо объявили о захвате власти и свержении президента Каборе 24 января. Об этом сообщил по государственному телеканалу один из армейских офицеров, заявивший о роспуске парламента и правительства страны и закрытии границ. Где на данный момент находится уже бывший президент Каборе, пока неизвестно, но военные утверждают, что все задержанные в ходе переворота — в безопасности.

25 января в центре столицы страны Уагадугу состоялись уличные акции протеста в поддержку действий военных, в ходе которых протестующие подожгли офис правящей партии.

Но помимо поддержки военным, митингующие неожиданно призвали также новые власти к более тесному сотрудничеству с Москвой взамен традиционно близких отношений с Францией, колонией которой Верхняя Вольта (так страна называлась до 1984 года) оставалась до 1960 года. В социальных сетях начали распространяться фотографии и видеоролики, на которых участники акций в Уагудугу размахивают российскими флагами.

Корреспондент New York Times в своем репортаже из столицы Буркина-Фасо отмечает, что непонятно, как российские флаги оказались на провоенной демонстрации в центре Уагадугу уже во вторник, то есть менее чем через 24 часа после переворота. Получить комментарий в посольстве России в Буркина-Фасо изданию не удалось. «Но митинг был одним из признаков попытки проложить путь для вмешательства России в дела еще одной африканской страны», — пишет New York Times.

По словам американского журналиста, многие участники протеста заявили, что их вдохновило вмешательство России в Центральноафриканской Республике, где наемники из России обеспечивают охрану президента и отразили наступление исламистов на Банги в 2021 году. А также — их недавнее появление в Мали — северном соседе Буркина-Фасо.

Российские наемники из «ЧВК «Вагнера» уже довольно продолжительное время присутствуют на постоянной основе в Сирии, Ливии и ЦАР.

Как рассказал Би-би-си один из наемников, логистика их доставки в разные страны африканского континента достаточно сложна. Из России они летят в Сирию бортами министерства обороны из Крымска. Затем с сирийского Хмеймима их уже самолетами местных авиакомпаний перевозят в Ливию, где они наконец получают оружие. И уже из Ливии наемники разъезжаются по другим направлениям: в Судан, ЦАР или Мали. В Судане их присутствие менее заметно, в Мозамбик они пытались заходить для борьбы с исламистами на границе с Танзанией, но затем покинули эту страну.

Как ранее сообщал Guildhall, Швейцария ввела санкции против ряда граждан и компаний РФ за связь с «ЧВК Вагнера».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!