Новый российский посол в ЦАР начал отбеливать преступления «ЧВК Вагнера»

Новый российский посол в ЦАР Александр Бикантов, который вступил в эту должность на прошлой неделе, озвучил версию, что группа российских журналистов, в которую входили Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, была убита в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) в 2018 году боевиками из незаконного вооруженного формирования «3R», сообщает Znak.com.

Читайте также: Россия обвиняет Францию в «провоцировании всплеска терроризма» в Мали и одновременно вводит наемников «Вагнера»

«По предварительной версии, их остановили и убили боевики из незаконного вооруженного формирования „3R“. Как известно, журналисты передвигались ночью без охраны по трассе Декоа — Сибю», — сказал Бикантов.

По словам дипломата, в декабре 2020 года «3R» в коалиции с другими боевиками напала на Банги, где погибло много мирных жителей, при этом Банги не был взят. «Армия ЦАР смогла отбросить бандитов от Банги и в начале 2021 года выдавить незаконные вооруженные формирования за границы ЦАР», — добавил он.

Трое россиян — журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко — были расстреляны в ЦАР 30 июля 2018 года.

Они работали над съемками документального фильма для Центра управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского.

Фильм должен был рассказать о присутствии в этой африканской стране частной военной компании «Вагнер» и других структур бизнесмена Евгения Пригожина, которого принято связывать с Владимиром Путиным.

В ЦУР считают, что именно по приказу Пригожина могли убить журналистов, хотя официальная версия, которой придерживаются следственные органы обеих стран, говорит о том, что на съемочную группы с целью ограбления напали неизвестные арабоязычные бандиты.

Через год после убийства, в июле 2019 года, бывшая жена Орхана Джемаля, спецкор «Новой газеты» Ирина Гордиенко рассказала на страницах издания, что официальное следствие, по крайней мере с российской стороны, фактически не ведется.

Как ранее сообщал Guildhall, Путин назначил российским послом в ЦАР крупного пропагандиста Александра Бикантова.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!