Россия обвиняет Францию в «провоцировании всплеска терроризма» в Мали и одновременно вводит наемников «Вагнера»

Сворачивание Францией операции «Бархан» в Сахеле и вывод французских военных из Мали может «спровоцировать всплеск террористической активности», с которым страны региона пока не в состоянии справиться самостоятельно, сказал в интервью РИА Новости директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев.

Читайте также: США заявили о потенциальном развертывании в Мали российской группы «Вагнера»

«Ключ к укреплению безопасности в Сахеле находится в Мали. Постепенное сворачивание Парижем операции «Бархан», сопровождающееся выводом французских военных из трех военных баз в Тессалите, Кидале и Тимбукту, может спровоцировать серьезный всплеск террористической активности в стране, что чревато дестабилизацией всего субрегиона. При этом ни совместные силы «Сахельской пятерки», в которую входят Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер, Чад, ни европейская миссия «Такуба» не обладают достаточным потенциалом для полноценного отражения этой угрозы», —  сказал Ильичев.

Он отметил, что Сахаро-Сахельский регион остается одним из самых нестабильных в Африке, в том числе из-за наплыва боевиков и оружия после развала государственности в Ливии в результате западной военной интервенции в 2011 году.

Франция завершила восьмилетнюю военную операцию в Мали и вывела своих военных из города Тимбукту на севере страны. При этом Франция продолжит помогать военным стран Сахаро-Сахельского региона в борьбе с вооруженными террористами и планирует тесно сотрудничать с европейскими союзниками и США.

Как ранее сообщал Guildhall, Европа осудила развертывание «ЧВК Вагнера» в Мали.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!