США заявили о потенциальном развертывании в Мали российской группы «Вагнера»

«Мы встревожены потенциальным развертыванием поддерживаемых Россией сил группы «Вагнера» в Мали», заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс. Полный текст заявления опубликован на сайте Государственного департамента.

Читайте также: РФ поддержала режим военной хунты в Мали новой поставкой вертолетов

«Мы встревожены потенциальным развертыванием поддерживаемых Россией сил группы «Вагнера в Мали». Мы понимаем, что в рамках этой сделки, стоимость которой составляет 10 миллионов долларов в месяц, деньги, которые могли бы быть использованы для поддержки малийских вооруженных сил и государственных служб, направляются на оплату развертывания в Мали сил группы «Вагнера» Евгения Пригожина. Силы «Вагнера», известные своей дестабилизирующей деятельностью и нарушениями прав человека, не принесут мир в Мали, а скорее еще больше дестабилизируют страну», — сообщается в заявлении.

Также сообщается, что «Случаи Ливии, ЦАР, Украины и Сирии являются примерами пагубного воздействия развертывания группы «Вагнера». В этих странах силы «Вагнера» разжигали конфликт и усиливали отсутствие безопасности и нестабильность, что привело к гибели местных солдат и гражданских лиц и подорвало национальный суверенитет».

Как ранее сообщал Guildhall, ЕС готовит санкции против Мали и «ЧВК Вагнера».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!