ЕС готовит санкции против Мали и «ЧВК Вагнера»

Министры иностранных дел стран Евросоюза достигли договоренности о разработке юридических мер и санкций в отношении властей Мали и российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», заявил 15 ноября в Брюсселе глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан на полях заседания Совета ЕС.

Читайте также: Делегация из Мали едет в Москву просить деньги за переброску «вагнеровцев»

По его словам, санкции против российской ЧВК надо ввести за «анонимное и дестабилизирующее вмешательство» в иностранные конфликты».

«Мы солидарны и полны решимости ввести санкции против властей Мали за отсутствие прогресса в демократических преобразованиях в этой стране, помимо этого есть взаимопонимание и общая политическая воля для создания юридического механизма санкций против группы «Вагнер», которая вмешивается в конфликты на иностранных театрах военных действий в анонимном порядке и ведет дестабилизирующую активность», — сказал Ле Дриан.

Ранее в сентябре французский телеканал TV5 со ссылкой на источники в Париже сообщил, что власти Мали обсуждают возможность соглашения с «ЧВК Вагнера» о подготовке малийских военнослужащих и обеспечении безопасности руководства страны. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан пригрозил, что если это произойдет, то Париж выведет из Мали своих военных. Позднее Великобритания жестко отреагировала на консультации правительства Мали с «ЧВК Вагнер» и призвала власти в Бамако пересмотреть эти «связи».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!