Делегация из Мали едет в Москву просить деньги за переброску «вагнеровцев»

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится с малийским коллегой Абдулайе Диопом, который будет находиться в Москве с рабочим визитом, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Читайте также: Преступный инструмент геополитической игры, или как «вагнеровцы» осваивают Мали

Переговоры в Москве станут скорым продолжением встречи, которую министры провели на полях 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в конце сентября. Одной из приоритетных тем тех переговоров стало противодействие терроризму в Сахаро-Сахельском регионе и сотрудничество в сфере безопасности. Как ожидается, на предстоящей встрече главы дипведомств вновь не оставят без внимания соответствующие вопросы.

Как сообщила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, высокопоставленные дипломаты также рассмотрят перспективы взаимодействия двух стран в ООН и других многосторонних форматах, вопросы дальнейшего продвижения российско-африканского сотрудничества в контексте подготовки к проведению второго саммита Россия — Африка, запланированного на осень 2022 года. В двусторонней повестке министрам предстоит обсудить возможности для укрепления делового партнерства в энергетике, сельском хозяйстве и в освоении запасов минерального сырья.

Ранее в сентябре французский телеканал TV5 со ссылкой на источники в Париже сообщил, что власти Мали обсуждают возможность соглашения с “ЧВК Вагнера” о подготовке малийских военнослужащих и обеспечении безопасности руководства страны. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан пригрозил, что если это произойдет, то Париж выведет из Мали своих военных. Позднее Великобритания жестко отреагировала на консультации правительства Мали с «ЧВК Вагнер» и призвала власти в Бамако пересмотреть эти «связи».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!