РФ поддержала режим военной хунты в Мали новой поставкой вертолетов

Россия передала вооруженным силам Мали четыре военно-транспортных вертолета Ми-171, сообщило в понедельник посольство РФ в Мали и Нигере.

Читайте также: Преступный инструмент геополитической игры, или как «вагнеровцы» осваивают Мали

Как сообщает российская дипмиссия в твиттере, вертолеты были переданы Мали в официальной церемонии передачи приняли участие президент переходного периода Ассими Гойта и премьер-министр страны Шогель Майга.

Ранее в ноябре глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в Москве со своим коллегой из Мали Абдулайем Диопом заявил, что Россия продолжит поставлять в эту страну продукцию военного назначения, а также будет продолжать готовить малийских офицеров в вузах Минобороны РФ. Министр напомнил, что Россия «имеет давнюю историю военного и военно-технического сотрудничества с Мали».

«Мы продолжаем эти традиции, поставляя для малийского правительства, для малийских вооруженных сил соответствующую технику, оборудование, боеприпасы, вооружения для того, чтобы малийское правительство могло эффективно отражать террористическую угрозу. Угроза эта сохраняется», — отметил Лавров.

Напомним, в Мали активно разрастается конфликт касательно присутствия в стране ЧВК «Вагнера», являющейся российским вооруженным формированием, оказывающей «спецуслуги» по обеспечению безопасности в разных странах, начиная от Африки, заканчивая Украиной и странами ЕС.

Так, например, Великобритания отреагировала на консультации правительства Мали с «ЧВК Вагнер» и призвала власти в Бамако пересмотреть эти «связи».

Ранее министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли заявила, что Мали рискует оказаться в изоляции, если заключит контракт с «ЧВК Вагнер».

Парли напомнила, что недавно посетила с визитом Мали, где встретилась с коллегой из временного правительства и изложила ему позицию Франции «по поводу возможного партнерства с ЧВК и по поводу наемников в целом».

«Я также изложила позицию международного сообщества. И здесь я повторяю, что, если Мали вступит в партнерство с наемниками, Мали изолирует себя и потеряет поддержку международного сообщества», — заявила она на слушаниях в Сенате Франции.

«Вместо диверсификации партнерских отношений Мали останется лицом к лицу лишь с группой наемников. Для нас все очевидно, и мы считаем невозможным сосуществование с наемниками», — подчеркнула министр.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!