Мали окажется в изоляции, если заключит контракт с «вагнеровцами» — глава МВС Франции

Заявления временного премьер-министра Мали Чогеля Кокаллы Маиги о том, что Франция бросила страну, неприемлемы, при этом Бамако рискует оказаться в изоляции, если заключит контракт с  “ЧВК Вагнер”, заявила министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли. Об этом сообщает ТАСС.

Читайте также: “Возрастет поток с гробами в Россию”: BBC об отправке “вагнеровцев” в Мали

Парли напомнила, что недавно посетила с визитом Мали, где встретилась с коллегой из временного правительства и изложила ему позицию Франции по поводу возможного партнерства с «ЧВК Вагнер» и по поводу наемников в целом. «Я также изложила позицию международного сообщества. И здесь я повторяю, что, если Мали вступит в партнерство с наемниками, Мали изолирует себя и потеряет поддержку международного сообщества, которое крайне привержено этой стране», — заявила она на слушаниях в Сенате Франции.

«Вместо диверсификации партнерских отношений Мали останется лицом к лицу лишь с группой наемников. Для нас все очевидно, и мы считаем невозможным сосуществование с наемниками», — подчеркнула министр.

В то же время Парли отметила, что Франция не отказывается от своих обязательств в Мали. По ее словам, на местах остаются тысячи солдат, которые успешно ведут борьбу с террористами, и при этом Франция продолжает поставлять новую технику в Сахель для этих целей.

Парли добавила, что слова, сказанные премьер-министром Мали на Генассамблее ООН в субботу, неприемлемы. «Обвинять Францию в том, что она бросила Мали сразу после гибели нашего солдата — это недостойно», — заявила она.

Читайте также: BBC: “ЧВК Вагнера” набирает наемников для операции в Мали. Выходцев из “ЛДНР” не берут

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!