Путин назначил российским послом в ЦАР крупного пропагандиста

Послом России в ЦАР вместо Владимира Титоренко, занявшего эту должность в январе 2019 года, стал бывший замдиректора департамента информации и печати МИДа РФ Александр Бикантов, пишет РБК.

Читайте также: Франция против «Вагнера». Почему ЕС сворачивает военную миссию в ЦАР

Президент РФ Владимир Путин сменил российского посла в Центральноафриканской Республике (ЦАР), соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Вместо Владимира Титоренко на эту должность назначен Александр Бикантов. Ранее Бикантов был заместителем директора департамента информации и печати МИДа, который возглавляет официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Читайте также: Африканские алмазы Путина: о чем говорили президенты РФ и ЦАР

Бикантов имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника второго класса. Он руководил пресс-центром Министерства иностранных дел.

В середине июня 2021 года телеканал CNN вместе с расследовательской группой Sentry опубликовали материал, в котором говорилось, что в африканской республике находятся около 2 300 наемников российской ЧВК «Вагнера».

В МИД назвали статью «пропагандистским залпом» и подчеркнули, что в ЦАР присутствуют «лишь инструкторы, которые не принимают участие в боевых действиях».

Как ранее сообщал Guildhall, российские наемники в ЦАР обстреляли автобус с миротворцами ООН.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!