Российские наемники обстреляли автобус с миротворцами ООН

По меньшей мере 10 египетских миротворцев в составе Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центрально-Африканской Республике (МИНУСКА) получили ранения при обстреле автобуса, в котором они передвигались по столице страны. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте миссии во вторник.

Как отмечается, охрана президента страны Фостен-Арканжа Туадеры без предупреждения открыла огонь по автобусу с невооруженными сотрудниками полицейского подразделения Египта, следовавшему к базе миротворцев. Ранения двоих из пострадавших оцениваются как серьезные, добавили в миссии.

При попытке покинуть место происшествия примерно в 120 м от президентской резиденции водитель автобуса сбил женщину, она погибла.

Руководство MINUSCA и власти ЦАР начали переговоры о расследовании инцидента.

Отметим, что в 2018 году, когда российские наемники обосновалась в ЦАР под видом охраны главы государства и горнодобывающей деятельности, были убиты трое российских журналистов, расследовавших деятельность группы. Москва уверяет, что это сделали бандиты. Однако под большим подозрением находятся наемники.

Россия направила в Центральноафриканскую Республику свой контингент по просьбе властей в декабре 2020 года в качестве военных инструкторов. Однако российских военных, принимавших участие в боевых действиях на стороне ЦАР, заметили вместе с наемниками из Руанды неподалеку от столицы республики Банги. По информации местных новостных агентств, потери ЧВК «Вагнера» за время конфликта составляет более десятка человек.

Читайте также: ЕС ввел санкции против создателя “ЧВК Вагнера” за вторжение российских наемников в Ливию

Добавим, что с 2012 года в ЦАР продолжается война между группами повстанцев и действующим правительством, силы которого поддерживают миротворцы ООН. Помимо участия в конфликте, ЧВК «Вагнера», по информации BBC, ведет добычу драгоценных камней в республике и проявляет интерес к золотым приискам и деревообрабатывающему бизнесу.

Читайте также: Преступный инструмент геополитической игры: как “вагнеровцы” осваивают Мали

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!