Reuters: «вагнеровцы» совершали военные преступления в Ливии

Во время конфликта в Ливии российские наемники совершали действия, которые могут быть квалифицированы как военные преступления.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на доклад миссии ООН, работавшей в стране.

Читайте также: Ливийские гастроли ЧВК Вагнера: что хранится в планшете наемника

Официально миссия представит его 7 октября, но агентству удалось его изучить.

«Расследование показало, что несколько сторон в конфликте нарушили международное гуманитарное право и предположительно совершили военные преступления», — цитирует доклад Reuters.

В нем утверждается, что к расстрелу заключенных в сентябре 2019 года причастны бойцы «ЧВК Вагнера».

В миссии заявили, что они оставили после себя планшет с картой, на которой было отмечено 35 мест, где были заложены фугасы возле гражданских зданий, в районах, оставленных отступающими войсками. В докладе утверждается, что мины в основном были сделаны в России, их использовали, чтобы убивать и наносить ранения людям, возвращавшимся в свои дома с июня прошлого года.

О «ЧВК Вагнера» впервые стало известно в 2014 году во время боев на востоке Украины. Но всерьез о “Вагнере” заговорили в 2016 году в связи с их сирийскими операциями против “Исламского государства”. Кроме того, СМИ сообщали о сделке между российской компанией “Евро Полис” и сирийским правительством, по которой бойцов “Вагнера” нанимали для охраны месторожденийПальмиры.

Гражданская война, в которую Ливия погрузилась после свержения Муаммара Каддафи, продолжалась 10 лет.

Лишь в марте этого года в стране начало работать единое переходное правительство, пришедшее на смену двум противоборствующим органам власти, которых поддерживали иностранные государства.

По условиям достигнутого в октябре 2020 года перемирия, все зарубежные бойцы должны были покинуть страну. Но ливийские источники утверждают, что определенное количество российских наемников по-прежнему находится на неподконтрольных правительству в Триполи территориях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!