Франция и союзники выводят войска из Мали на фоне преступлений «ЧВК Вагнера»

Франция вместе с союзниками по международной антитеррористической операции «Такуба» объявила о скоординированном выводе войск с территории Мали на фоне разногласий с действующими властями страны.

Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца, опубликованном в четверг.

«Из-за многочисленных препятствий со стороны переходных властей Мали Канада и европейские государства, действующие в рамках операции «Бархан» и в составе оперативной группы «Такуба», считают, что политические, оперативные и правовые условия более не способствуют эффективному продолжению их нынешней военной деятельности в рамках борьбы с терроризмом в Мали, и поэтому решили начать скоординированный вывод своих военных средств, предназначенных для операций, с территории Мали», — указывается в заявлении.

Франция вместе с союзниками передислоцирует свои войска из Мали на территорию соседнего Нигера, сообщил президент республики Эмманюэль Макрон.

«В рамках соглашения с властями Нигера европейские силы будут передислоцированы в приграничный с Мали регион вместе с нигерскими войсками», — заявил глава государства.

Макрон подтвердил, что решение связано с присутствием в Мали российских наемников «ЧВК Вагнера».

власти России не имеют отношения к наемникам в Мали и их присутствие не связано с какими-либо соглашениями между Москвой и Бамако.

«Речь идет о найме военной хунтой в Мали наемников, которые призваны обеспечивать экономические интересы хунты. Вот какова реальность», — добавил он.

Ранее Франция заявляла, что «ЧВК Вагнера» грабит Мали в обмен на защиту хунты.

Напомним, что, вместо того, чтобы, как планировалось поначалу, уйти в отставку в феврале, малийская хунта намеревается передать власть гражданскому правительству в течение пяти лет. Евросоюз ввел санкции против «Вагнера», обвинив ее в проведении тайной операции по заданию Кремля.  Франция, военнослужащие которой ведут в регионе Сахеля боевые действия с исламистами, заявила, что наличие в Мали российских наемников несовместимо с французским военным присутствием в этой стране.

В результате Франция завершила восьмилетнюю военную операцию в Мали и вывела своих военных из города Тимбукту на севере страны.

При этом Франция продолжала до недавнего времени помогать военным стран Сахаро-Сахельского региона в борьбе с вооруженными террористами и планирует тесно сотрудничать с европейскими союзниками и США.

Как ранее сообщал Guildhall, Европа осудила развертывание «ЧВК Вагнера» в Мали.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!