Россия подрывает безопасность в Южной Америке и Африке — Минобороны Британии

Британские власти внимательно наблюдают за действиями России в странах Латинской Америки и встревожены попыткой подорвать безопасность в регионе. Об этом заявил во вторник заместитель министра обороны Соединенного Королевства Джеймс Хиппи во время выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Отвечая на заданный в дистанционном формате вопрос о том, как Лондон воспринимает укрепление связей РФ с Венесуэлой, Кубой и Никарагуа, он отметил, что политика Москвы в Латинской Америке вызывает серьезную обеспокоенность на Западе.

«Российское присутствие в регионе неоспоримо, речь идет об осмысленной [политике]», — сказал Хиппи.

При этом он подчеркнул, что складывающаяся ситуация представляет особую угрозу для британских союзников, в первую очередь для США. Замминистра обороны добавил, что наличие российских баз в Латинской Америке в нынешние времена «не является чем-то невозможным», учитывая динамику происходящего.

Кроме того, Хиппи отдельно остановился на действиях России в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

«Я думаю, что происходит нечто более страшное. Если вы посмотрите на присутствие России в Порт-Судане, в сирийском Тартусе и на устойчивое желание России иметь порт на северном побережье Ливии, то вырисовывается треугольник, каждая вершина которого устремлена в сторону Суэцкого канала», — сказал он.

«Это потенциально дает России возможность размещать там базы для кораблей, а также создавать зоны A2/AD [осуществлять сдерживание возможного противника путем создания повышенной опасности для дислоцирования или перемещения его сил в защищаемую местность] на подходах к Суэцкому каналу, что может нести риски для глобальной цепочки поставок», — изложил свою точку зрения замминистра обороны королевства.

Хиппи также отметил, что «Вагнера», связанная с российскими властями, в последние годы серьезно укрепила свои позиции в Африке, в том числе в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) и Мали.

«Утверждается, что [после приглашения сотрудников «Вагнера»] в ЦАР сильно изменилась ситуация в сфере безопасности, где раньше на 90% территории страны были волнения и лишь 10% управлялись правительством, а теперь все наоборот. Многие поспорили бы с такой версией событий, но именно так их воспринимает ЦАР. Это то, чего достиг «Вагнер», — отметил он.

Замминистра обороны Великобритании уточнил, что похожим образом обстоят дела и в Мали, где в мае 2021 года произошел военный переворот. «Вагнер» присутствует в Мали менее трех месяцев. Все призывали Мали не делать этого [не приглашать «ЧВК»]. Я сам предупреждал их [власти африканской республики] в Бамако не делать этого, говорил им, что они тем самым связывают себя», — заявил он.

Напомним, Россия угрожает разместить базы на Кубе и Венесуэле после провалов переговоров по НАТО. Штаты заявили, что готовы к решительному ответу, если Кремль прибегнет к расположению войск на территории Латинской Америки.

Россия направила в Центральноафриканскую Республику свой контингент из наемников по просьбе властей в декабре 2020 года в качестве военных инструкторов. Однако российских военных, принимавших участие в боевых действиях на стороне ЦАР, заметили вместе с наемниками из Руанды неподалеку от столицы республики Банги

Добавим, что с 2012 года в ЦАР продолжается война между группами повстанцев и действующим правительством, силы которого поддерживают миротворцы ООН. Помимо участия в конфликте, «ЧВК Вагнера», по информации BBC, ведет добычу драгоценных камней в республике и проявляет интерес к золотым приискам и деревообрабатывающему бизнесу.

В сентябре 2021 года французский телеканал TV5 со ссылкой на источники в Париже сообщил, что власти Мали обсуждают возможность соглашения с «ЧВК Вагнера» о подготовке малийских военнослужащих и обеспечении безопасности руководства страны. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан пригрозил, что если это произойдет, то Париж выведет из Мали своих военных. Позднее Великобритания жестко отреагировала на консультации правительства Мали с «ЧВК Вагнер» и призвала власти в Бамако пересмотреть эти «связи». После этого глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил переговоры с Мали. ЕС в декабре 2021 года ввел санкции против «вагнеровцев».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!