После фиаско на переговорах по НАТО Россия поднимает тему размещения ядерного оружия на Кубе

Россия делает отчаянные попытки замаскировать провал на переговорах по «гарантиям безопасности». Глава МИД РФ Сергей Лавров с трудом подводит итоги и заявяет, что переговоры по «гарантиям безопасности» показали серьезность противостояния на мировой арене, сообщает РИА «Новости». Подчиненный Лаврова, Сергей Рябков, интригует прессу, говоря о возможности размещения военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле.

Читайте также: США и ЕС едины в позициях: Шерман изложила детали переговоров с РФ по НАТО

По словам Лаврова, консультации в Женеве и Брюсселе, несмотря на бескомпромиссность, были деловыми, что «позволяет рассчитывать на перспективу осмысления состоявшихся переговоров».

Рябков же заигрывал с прессой, туманно отвечая на поставленный вопрос. «Я не хочу ничего подтверждать, ничего исключать здесь тоже не буду», — сказал Рябков в интервью телеканалу RTVI, отвечая на вопрос, рассматривается ли вероятность размещения российской военной инфраструктуры в странах за пределами Европы, например на Кубе или в Венесуэле.

«США пообещали, что на следующей неделе «положат на бумагу» ответ по «гарантиям безопасности», а генсек НАТО обещал ответ в течение недели», — резюмировал Лавров, хотя Запад уже предоставил ответы на все претензии РФ.

Три переговорных раунда последовательно завершались провалом России, которая без стеснения пыталась «выторговать» у западной дипломатии Украину.

10 января в Женеве на российско-американских консультациях, посвященных вопросам «гарантий безопасности» США решительно дали понять России, что не допустят попыток препятствовать политике «открытых дверей» НАТО и сотрудничеству Вашингтона с другими суверенными странами.

12 января на заседании НАТО-Россия в Брюсселе западные партнеры единогласно поддержали позицию Украины. «Только Украина и Североатлантический альянс могут принять решение о членстве украинского государства в НАТО» — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

13 января на переговорах ОБСЕ и РФ Евросоюз отверг «гарантии безопасности» России. Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Запад дал предельно ясный отказ на требования Москвы прекратить расширение НАТО.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!