США отвергли «гарантии безопасности» России в Женеве — Госдеп

США решительно дали понять России, что не допустят попыток препятствовать политике «открытых дверей» НАТО и сотрудничеству Вашингтона с другими суверенными странами, заявил в понедельник пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы были решительны, когда отвергли предложения России в сфере безопасности, которые по определению неприемлемы для США», — сказал Прайс, комментируя переговоры США и России в Женеве.

«Например, мы не позволим никому закрывать дверь странам для вступления в НАТО. Политика «открытых дверей» всегда была главной для альянса НАТО», — указал он.

Представитель Госдепа подчеркнул, что в Вашингтоне не будут отказываться от двустороннего сотрудничества с суверенными странами, которые хотят работать с США.

Прайс добавил, что России не стоит недооценивать возможные рычаги воздействия на нее со стороны США и их союзников.

Так он ответил на просьбу прокомментировать слова замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о том, что Москва призывает Вашингтон «проявить максимальную ответственность и не недооценивать риски возможного усиления конфронтации».

Прайс заявил следующее:

«Мы хотим увидеть возвращение российских войск в свои казармы. А если они проводят учения, то мы хотели бы транспарентности по этому вопросу».

Также он заявил, что в США готовы поддержать стремление России быстро продвигаться в обсуждении некоторых вопросов, однако есть темы, которые требуют времени.

Напомним, Россия закончила переговоры с США на ультимативной ноте — «получение правовых гарантий» нерасширения НАТО.

Встреча проходила на территории постпредства США.

В ходе консультаций стороны брали несколько перерывов, в том числе на обед. О результатах переговоров пока ничего неизвестно, скорее всего, договориться ни по одному из вопросов не удалось.

Делегации возглавляют заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!