Россия закончила переговоры с США на ультимативной ноте — «получение правовых гарантий» нерасширения НАТО

В Женеве завершились российско-американские консультации, посвященные вопросам «гарантий безопасности», сообщают агентства Bloomberg и Reuters. Россия требует «в обязательном порядке получения правовых гарантий нерасширения НАТО», но не называет это ультиматумом, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков по итогам встречи в Женеве.

Читайте также: НАТО готов к вооруженному конфликту в Европе, если переговоры с Россией провалятся

«Разговор был сложным, долгим, очень профессиональным, глубоким, конкретным, без попыток что-то приукрасить, обойти какие-то острые углы. У нас сложилось впечатление, что американская сторона очень серьезно подошла к российским предложениям, провела их углубленную проработку», — рассказал Рябков.

Он отметил, что главные вопросы продолжают оставаться в подвешенном состоянии, Москва не увидела у Вашингтона понимания «императивности их решения в устраивающем нас ключе».

«Мы представили американцам детальнейшим образом логику и содержательную часть наших предложений, объяснили почему получение правовых гарантий нерасширения НАТО — это абсолютный императив, Почему нам в обязательном порядке необходимо получить правовые гарантии неразмещения у российских рубежей соответствующих ударных средств и почему мы ставим вопрос о том что НАТО должна по большому счету отказаться от материального освоения территории вступивших в НАТО государства за период после 1997 года», — заявил Рябков

По словам российского дипломата, без продвижения по этим проблемам работа с США по другим аспектам будет под вопросом. Блок, по его словам, должен сделать шаг навстречу российским предложениям по гарантиям безопасности, а не наоборот. Он подчеркнул, что Россия занимает жесткую позицию, но не выдвигает никаких ультиматумов.

В свою очередь, глава американской делегации Уэнди Шерман заявила, что Вашингтон никому не позволит закрыть дверь в НАТО для какой-либо страны.

Встреча проходила на территории постпредства США. В ходе консультаций стороны брали несколько перерывов, в том числе на обед. О результатах переговоров пока ничего неизвестно, но судя по выражениям лиц дипломатов с обеих сторон, договориться ни по одному из вопросов не удалось.

Делегации возглавляют заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

Как ранее сообщал Guildhall, в США заявили, что Россия способна создать провокацию для обоснования своего вторжения в Украину.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!