США и ЕС едины в позициях: Шерман изложила детали переговоров с РФ по НАТО

Первый заместитель госсекретаря Госдепартамента США провела встречу с представителями внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Франции и Италии. Эти страны были представлены на заседании Совета НАТО-Россия в Брюсселе. Об этом говорится на сайте Госдепартамента США.

В ходе встречи курирующий государства Ближнего Востока замминистра иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, статс-секретарь МИД Германии Андреас Михаэлис, генеральный секретарь МИД Франции Франсуа Делатр, представитель дипведомства Италии Паскуаль Феррара, и замгоссекретаря США Венди Шерман обязались продолжить общую американо-европейскую деятельность по сдерживанию агрессии России против Украины. Также на заседании была подчеркнута приверженность дипломатическому подходу к решению этого острого вопроса между двумя странами. Кроме того, все присутствующие единогласно призвали Россию к снятию напряженности в отношениях и прекращению попыток эскалации конфликта.

«Они согласились, что любое дальнейшее вторжение России в Украину приведет к масштабным последствиям, включая согласованные ограничительные меры экономического характера в отношении Российской Федерации», — отмечается в заявлении.

Как сообщалось недавно, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс, заявил, что против действий России уже нарабатывают скоординированные экономические меры, которые будут иметь серьезные последствия для финансовой системы России в случае потенциального вторжения в Украину. Детальнее об этом можно прочитать тут.

Заседание, проведенное в Брюсселе 12 января, стало вторым этапом консультаций РФ и государств Запада по российским предложениям о евробезопасности. Первый, включавший переговоры представителей РФ и США, прошел в Женеве 10 января, а третий состоится в Вене 13 января в рамках ОБСЕ.

Как ранее сообщал Guildhall, российские требования «гарантий безопасности» объединили США, ЕС и НАТО.

# # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!