США и НАТО дали понять России, что ее позиции обречены на провал

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что стороны обсудили сферы, которые помогут укрепить коллективную безопасность. На заседании в среду, 12 января, который проходил в Брюсселе, обсуждались вопросы контроля вооружения, политические и военные принципы, а также действия, которые последуют за нарушение договоренностей.

«В ходе состоявшегося заседания [Совета Россия — НАТО] союзники по НАТО высказали свои мнения относительно сфер, в которых НАТО и Россия потенциально могли бы добиться прогресса совместными усилиями таким образом, чтобы укрепить коллективную безопасность для всех нас и, более того, для всего мира. Они включают взаимные действия по снижению рисков, а также по обеспечению транспарентности, повышению эффективности взаимодействия и контролю над вооружениями», — сообщил дипломат.

США поставили перед Россией задачу и по словам Прайса, ждут дальнейших действий.

«Задача, поставленная сегодня перед российской делегацией, — ответить на то, что они услышали от Соединенных Штатов, от НАТО, от наших европейских союзников и партнеров, ослабить напряженность, чтобы выбрать путь дипломатии и продолжить честный диалог», — заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

Читайте также: Российские требования «гарантий безопасности» объединили США, ЕС и НАТО — Госдеп

Руководителем пресс-службы Госдепа была озвучена реакция на главное требование с российской стороны.

«Соединенные Штаты и наши союзники по НАТО были едины в нашем ответе российской делегации, когда речь шла в том числе о некоторых основных российских принципах, которые, как мы ясно дали понять, просто обречены на провал. Вместе Соединенные Штаты и наши союзники по НАТО ясно дали понять, что мы не позволим никому захлопнуть так называемую политику открытых дверей НАТО, которая всегда была центральной в альянсе с момента его основания», — сказал Прайс.

Он добавил, что против действий России уже нарабатывают скоординированные экономические меры, которые будут иметь серьезные последствия для финансовой системы России в случае «потенциального вторжения в Украину».

«Именно России предстоит сделать серьезный выбор: деэскалация и дипломатия, что, конечно, остается нашим предпочтительным курсом, либо конфронтация и последствия», — заявил Прайс, выразив надежду, что российские власти «выберут мир и безопасность», — Мы ожидаем дополнительных [дипломатических] контактов с Российской Федерацией. Мы надеемся, что в ближайшие дни взаимодействие состоится, мы надеемся, что этот дипломатический путь продолжится, но что еще более важно, мы надеемся, что он принесет свои плоды».

Читайте также: Россия использует дезинформацию для переговоров и что раскрыли в Госдепе относительно войны с 2014 года

«Если сохранится статус-кво, мы продолжим дипломатические контакты и диалог [с Россией]. Но четко понимаем, что дипломатия и диалог могут принести результаты только в том случае, если они будут проходить в условиях деэскалации [ситуации вокруг Украины]. Что касается дальнейших заседаний Совета Россия — НАТО, надеемся, что Россия выберет путь деэскалации и будет участвовать в дальнейшем диалоге с НАТО. Этот вариант останется гипотетическим. Чтобы он таким оставался, нам необходимо видеть продолжающееся взаимодействие. Также нужен прогресс. Прогресс может иметь место только в контексте деэскалации. Ее мы еще не видели. Мы все видели сообщения о [российских военных] учениях», — отметил представитель Госдепартамента.

Как ранее сообщал Guildhall, страны Балтии ведут переговоры с НАТО о расширении военного присутствия.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!