В Госдепе заявили, что канал Коломойского повторил фейк РФ об «американских биолабораториях»

В Госдепе США считают, что телеканал «1+1», показав материал о якобы работе «американских биолабораторий» в Украине, повторил фейк российской пропаганды.

Как сообщает «Европейская правда», об этом в среду заявил Джордж Кент, чиновник Госдепа США, ответственный за отношения с Украиной, во время онлайн-дискуссии «Укрепление отношений США с Восточной Европой во время пандемии».

По его словам, эту историю в Украине «в игру ввел» Виктор Медведчук, которого Кент назвал «любимым украинцем Путина».

«Украинский телеканал «1+1″, владельцем которого является олигарх Коломойский, повторил российскую дезинформацию, которая касалась лабораторий», — прокомментировал Кент показ скандального телесюжета на украинском телеканале.

По его словам, когда частный телеканал повторяет ложь, это свидетельствует о нехватке журналистской целостности.

«Я думаю, каждый должен спросить у них (об ответственности — Ред.), но это не тот вопрос, который США будут поднимать на правительственном уровне, это частное медиа. И это подчеркивает важность иметь активное независимое расследовательское медиа — в каждой стране», — резюмировал Кент.

27 апреля телеканал «1+1» в своем проекте «Секретные материалы» заявил о «тайных биологических лабораториях«, в которых «ученые проводят опыты над вирусами, из которых затем наружу вырывается болезнь». В восьмиминутном сюжете презентованы семь фейков.

6 мая The Hill написал, что во время пандемии коронавируса проявилась российско-китайская ось. Аналитический центр IGDTS сообщил, что Китай присоединился к российской кампании дезинформации на фоне пандемии.

3 мая спецслужбы пяти стран обвинили Китай в уничтожении данных о вспышке коронавируса. Перед этим разведка США сообщила, что не считает, что коронавирус “был создан человеком или был генетически модифицирован”, но расследуют версию утечки вируса из лаборатории в Ухане. Трамп после этого заявил, что располагает информацией, подтверждающей, что источник пандемии коронавируса мог находиться в китайской научной лаборатории. Госсекретарь США Майк Помпео также заявил о наличии доказательств того, что коронавирус вышел из китайской лаборатории.

ВОЗ вступилась за Китай после заявлений США. Россия также полностью поддерживает Китай в споре с Западом. Попытки возложить на КНР материальную ответственность за распространение коронавируса недопустимы, заявил 14 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров. Reuters сообщил 4 мая, что разведка Китая призвала Компартию готовиться к вооруженному конфликту с США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!