Associated Press: Разведка США изучает версию утечки коронавируса из лаборатории в Ухане

Спецслужбы США пришли к выводу, коронавирус нового типа COVID-19 «не был создан человеком или генетически модифицирован», но все еще изучают версию, что пандемия могла произойти в результате несчастного случая в китайской лаборатории. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой заявление Управления национальной разведки (ODNI).

В частности, в заявлении говорится о согласии с широким научным консенсусом.

«Национальная разведка продолжит тщательно проверять информацию и разведданные, чтобы определить, началась ли вспышка в результате контакта с инфицированными животными или это произошло в результате несчастного случая в лаборатории в Ухане», — говорится в заявлении.

28 апреля президент США Дональд Трамп подтвердил, что США будут требовать от Китая компенсации ущерба за пандемию коронавируса.

14 апреля Сенат США принял решение провести расследование о связи коронавируса с Китаем и ВОЗ. Трамп на это время приостановил финансирование ВОЗ.

Der Spiegel написал 21 апреля, что в борьбе с пандемией ВОЗ подозрительно лояльна к Китаю.

16 апреля сообщалось, что британская разведка предупреждает об опасности тесных отношений с Китаем. Днем ранее экс-глава британской разведки обвинил Китай в сокрытии информации о коронавирусе. Ранее Германия предупредила об активизации китайской разведки и пропаганды в ЕС из-за COVID-19.

Министр обороны США заявил, что Китай все еще скрывает информацию о коронавирусе. Экс-глава британской разведки также обвинил Китай в сокрытии данных. Жители китайского Уханя, в котором произошла вспышка коронавируса, не верят данным властей по количеству смертейпоскольку “счет – на десятки тысяч”.

Основатель Hayman Capital Management Кайл Басс считает, что Китай осознанно заразил мир коронавирусом.

13 апреля стало известно, что Китай запретил публикацию исследований о происхождении коронавируса.

11 апреля The Washington Post писал, что с самого начала пандемии коронавируса, Китай старался максимально ограничить и контролировать информацию об вирусе SARS-CoV-2. Все иностранные журналисты были высланы из Китая, а вернуться они не могут, поскольку действуют ограничения международного передвижения. Сейчас, по данным газеты, Китай скрывает настоящее число погибших от коронавируса.

11 апреля стало известно, что тысячи американцев подали коллективный иск против Китая на $1,2 трлн из-за коронавируса. Согласно опросу Harris Poll, 77% американцев винят Китай в пандемии коронавируса, свыше половины – требуют компенсаций.

В докладе независимого британского общественного объединения Henry Jackson Society говорится, что Китай должен быть привлечен к ответственности в соответствии с международным правом и должен выплатить миру 6,5 триллионов долларов за первоначальное сокрытие пандемии коронавируса, которая привела к более чем 60 000 смертей и триллионам долларов экономического ущерба.

9 апреля главный дипломат ЕС заявил, что Россия и Китай используют пандемию для расширения своего влияния. Также в этот день конгрессмен-республиканец Джим Бэнкс призвал США инициировать международный суд над Китаем из-за коронавируса. Днем ранее президент США Дональд Трамп и американские сенаторы обвинили ВОЗ в подчинении Китаю. Сенатор Линдси Грэхэм заявил, что и Республиканская, и Демократическая партии США одинаково смотрят на необходимость наказания Китая за распространение коронавируса.

6 апреля сообщалось, что британские парламентарии осудили поведение Китая в борьбе с распространением коронавируса. Официальному Пекину следовало сыграть ключевую роль в сборе данных об инфекции, следует из отчета комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента. Однако Китай с момента вспышки стремился запутать процесс сбора данных, считают авторы документа.

Британские СМИ ранее писали, что Лондон прорабатывает версию об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!