Германия предупреждает об активизации китайской разведки и пропаганды в ЕС из-за коронавируса

Федеральное ведомство по охране конституции зафиксировало усиление пропаганды со стороны официального Китая во время пандемии коронавируса SARS-CoV-2, пишет в воскресенье, 12 апреля, издание Welt am Sonntag, передает DW. Об этом ведомство сообщило в ответ на его запрос.

Пекин пытается оспорить роль Китая как страны происхождения вируса и в то же время вынести на передний план свою помощь западным государствам, «чтобы представить страну как заслуживающего доверия партнера, осмотрительно преодолевшего кризис», считают эксперты немецкой спецслужбы.

По сведениям ведомства, китайские спецслужбы в Германии в принципе проявляют высокий уровень активности. Это включает и попытки привлечь немецких политиков в качестве «лоббистов» интересов Китая, отмечают эксперты.

Ранее 13 апреля сообщалось, что британские спецслужбы предупреждают об опасности влияния Китая после пандемии коронавируса.

Согласно опросу Harris Poll, 77% американцев винят Китай в пандемии коронавируса, свыше половины – требуют компенсаций.

10 апреля сенатор Линдси Грэхэм заявил, что и Республиканская, и Демократическая партии США одинаково смотрят на необходимость наказания Китая за распространение коронавируса.

9 апреля главный дипломат ЕС заявил, что Россия и Китай используют пандемию для расширения своего влияния. Также в этот день конгрессмен-республиканец Джим Бэнкс призвал США инициировать международный суд над Китаем из-за коронавируса.

7 апреля президент США Дональд Трамп и американские сенаторы обвинили ВОЗ в подчинении Китаю.

В докладе независимого британского общественного объединения Henry Jackson Society говорится, что Китай должен быть привлечен к ответственности в соответствии с международным правом и должен выплатить миру 6,5 триллионов долларов за первоначальное сокрытие пандемии коронавируса, которая привела к более чем 60 000 смертей и триллионам долларов экономического ущерба.

6 апреля сообщалось, что британские парламентарии осудили поведение Китая в борьбе с распространением коронавируса. Официальному Пекину следовало сыграть ключевую роль в сборе данных об инфекции, следует из отчета комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента. Однако Китай с момента вспышки стремился запутать процесс сбора данных, считают авторы документа.

Британские СМИ ранее сообщали, что Лондон прорабатывает версию об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!