77% американцев винят Китай в пандемии коронавируса, свыше половины — требуют компенсаций

Новый опрос американского социологического центра Harris Poll показал, что 77% жителей США обвиняют Китай в пандемии коронавируса, вспышка которого произошла в городе Ухань в прошлом году, а более половины американцев хотят, чтобы Китай компенсировал миру ущерб. Результаты опроса представлены в среду, 8 апреля, на официальном сайте, сообщает Guildhall.

Так, согласно опросу, 77% респондентов (в их числе 67% демократов) прямо возложили вину на Китай.

71% американцев считают, что компании США должны отказаться от производства своих товаров в Китае.

69% опрошенных — сторонники жесткой торговой позиции президента Дональда Трампа в отношении Китая.

54% сказали, что Китай должен выплатить репарации другим странам за распространение вируса COVID-19.

По данным на 8 апреля, количество заболевших коронавирусом в США превысило 400 тысяч человек и около 13 тысяч умерли. Только в Нью-Йорке от коронавируса скончались 3 тысячи человек.

Вчера, 7 апреля, президент США Дональд Трамп и американские сенаторы обвинили ВОЗ в подчинении Китаю.

В докладе независимого британского общественного объединения Henry Jackson Society говорится, что Китай должен быть привлечен к ответственности в соответствии с международным правом и должен выплатить миру 6,5 триллионов долларов за первоначальное сокрытие пандемии коронавируса, которая привела к более чем 60 000 смертей и триллионам долларов экономического ущерба.

6 апреля сообщалось, что британские парламентарии осудили поведение Китая в борьбе с распространением коронавируса. Официальному Пекину следовало сыграть ключевую роль в сборе данных об инфекции, следует из отчета комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента. Однако Китай с момента вспышки стремился запутать процесс сбора данных, считают авторы документа.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!