Президент США и сенаторы обвинили ВОЗ в подчинении Китаю

Президент США Дональд Трамп возмущен тем, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сосредоточена на Китае, и заявил о ее провале в борьбе с коронавирусом. Об этом он написал в своем Twitter.

«ВОЗ сильно облажались. По какой-то причине она уделяет все свое внимание Китаю», — заявил американский лидер.

Американский сенатор Тед Круз присоединился к обвинениям в сторону генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адана Гебреисуса в подчинении Компартии Китая. Соответствующий пост появился в его Twitter.

«На протяжении всей пандемии коронавируса ВОЗ последовательно подчиняется воле Коммунистической партии Китая. Она утратила доверие, необходимое для эффективной работы, и по праву требует переоценки руководства», — написал Круз.

Ранее Fox News опубликовал статью со мнениями о том, что одной из целей ВОЗ было преуменьшение ответственности китайских коммунистов за пандемию. В частности, сенатор от Аризоны Марта Максалли возложила часть вины за отсутствие прозрачности в Китае на генерального директора ВОЗ, сказав, что он обманул мир.

Как писал Guildhall 6 апреля, в докладе независимого британского общественного объединения Henry Jackson Society говорится, что Китай должен быть привлечен к ответственности в соответствии с международным правом и должен выплатить миру 6,5 триллионов долларов за первоначальное сокрытие пандемии коронавируса, которая привела к более чем 60 000 смертей и триллионам долларов экономического ущерба.

Также известно, что британские парламентарии осудили поведение Китая в борьбе с распространением коронавируса. Официальному Пекину следовало сыграть ключевую роль в сборе данных об инфекции, следует из отчета комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента. Однако Китай с момента вспышки стремился запутать процесс сбора данных, считают авторы документа.

Британские СМИ ранее сообщали, что Лондон прорабатывает версию об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!