Британская разведка предупреждает об опасности тесных отношений с Китаем

Британские спецслужбы MI5 и MI6 считают, что Лондон должен пересмотреть свои отношения с Китаем после коронавирусного кризиса и рассмотреть более жесткую защиту для стратегических отраслей, пишет Международный курьер.

Подобные заявления звучат также в Берлине и Брюсселе. В среду правительство Германии приняло поправку к Закону о внешней торговле, которая ужесточает правила по поглощению стратегических фирм субъектами, которые не входят в Европейский Союз. Закон призван разрешить правительству блокировать бизнес, который может помешать немецким интересам.

По данным британской разведки, Китай будет более настойчиво защищать однопартийный режим после преодоления пандемии. Возникают вопросы относительно того, следует ли Великобритании защищать себя от поглощения своих основных компаний, например, в области высоких технологий и искусственного интеллекта, и уменьшать количество китайских студентов в британских научно-исследовательских учреждениях, пишет The Guardian.

Однако, британская разведка MI5 (контрразведка) и MI6 (разведка), несмотря на предупреждение, считают правильным решением позволить китайской компании Huawei иметь ограниченную долю мобильных сетей 5-го поколения (5G). Но январское решение кабинета Бориса Джонсона будет и в дальнейшем трудно защищать, утверждают члены партии Джонсона.

Решение британского правительства также вызвало значительные возмущения президента США Дональда Трампа. США отстранили Huawei от построения своих сетей 5G из-за подозрения в шпионаже в пользу китайского правительства, и пытаются заставить своих союзников сделать то же самое.

По словам неназванного правительственного источника, Великобритания должна обеспечить широкий спектр поставщиков мобильных сетей «6-го и 7-го поколений» и, как правило, защищать «королевские интересы» в области технологий, исследований и инноваций.

По данным британского издания, MI6 докладывала правительству, что Китай значительно занизил количество положительных тестов на коронавирус и смертей от Covid-19. В этом же смысле Центральная служба разведки (ЦРУ) также сообщила данную информацию Белому дому.

В течение уже нескольких месяцев британская разведка призывает усилить внимание к Китаю. Кен МакКаллум, став новым начальником контрразведки MI5 в конце марта, обещал, что организация будет более четко сосредоточена на Пекине.

В сентябре прошлого года Чешское национальное управление по вопросам кибер и информационной безопасности (NÚKIB) предупредило, что важнейшими агентами киберугроз в Чехии в основном являются субъекты, связанные с Россией и Китаем. Ежегодный отчет чешской Информационной службы безопасности (BIS) за 2018, опубликованный в ноябре прошлого года, отмечает, что интенсивность и масштабы деятельности китайской разведки в Чехии в последние годы возросли.

15 апреля сообщалось, что экс-глава британской разведки обвинил Китай в сокрытии информации о коронавирусе.

Ранее Германия предупредила об активизации китайской разведки и пропаганды в ЕС из-за коронавируса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!