Сенат США проведет расследование о связи коронавируса с Китаем и ВОЗ

В Сенате Конгресса США решили провести расследование обстоятельств появления коронавируса и его распространения — там подозревают, что свою роль в этом процессе сыграли Китай и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Об этом сегодня, 14 апреля, сообщил председатель комитета по внутренней безопасности и правительственным вопросам Рон Джонсон изданию Politico.

Расследование сосредоточится на причинах появления коронавируса в Китае и на том, были ли достаточны усилия Пекина и ВОЗ, чтобы сдержать его дальнейшее распространение.

«Где все это началось? Имела ли место передача от животного человеку? Или случилась утечка из лаборатории в Китае, где, например, с самыми благими целями могла идти разработка лекарств от других коронавирусов? Мы также должны изучить, какую роль сыграла ВОЗ в сокрытии информации о появлении вируса», — отметил Джонсон.

Один из участников расследования сенатор Рик Скотт пояснил, что в контексте коронавируса: «Мы не можем доверять коммунистическому Китаю, мы также узнали, что не можем доверять ВОЗ, потому что они лгали нам».

Ранее сообщалось, что президент США и сенаторы обвинили ВОЗ в подчинении Китаю.

Также о деталях сообщалось в материале «Как Китай влияет на главу ВОЗ».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!