The Hill: Российско-китайская ось проявилась во время пандемии коронавируса

Россия и Китай вместе борются с эпидемией, а также вместе противостоят Соединённым Штатам на международной арене. Сейчас к ним присоединился ещё и Иран, но некоторые западные эксперты по-прежнему не хотят видеть подобный союз.

Пандемия коронавируса предоставила России и Китаю огромные возможности, чтобы продемонстрировать свой союз, пишет обозреватель The Hill Стивен Бланк. И, по его словам, они этим полностью воспользовались.

Так, страны помогали друг другу с медицинскими поставками и совместными усилиями противостояли США, которые настаивают на участии Китая в соглашениях по контролю над вооружениями. Россия не комментирует поведение Пекина в Южно-Китайском море. Страны соотнесли свои позиции по Северокорейскому вопросу и сотрудничают в ООН, которую они воспринимают как поле борьбы великих держав и противостояния Штатам.

Кроме того Китай стал брать на вооружение стратегию России в информационной войне. И Пекин, и Москва утверждают, что коронавирус был разработан в секретных американских лабораториях. Так, Китай неоднократно выражал озабоченность, что «секретные американские лаборатории» в странах бывшего СССР представляют собой опасность для здоровья людей.

В итоге Европейский союз выпустил длинный отчёт, в котором эти правительства обвиняются в попытках развязать информационную войну против Запада, чтобы подорвать единство ЕС и НАТО. Впрочем, многие американские эксперты не хотят соглашаться, что у России и Китая союз. К тому же к Китаю и России в вопросе информационной войны присоединился Иран.

Цель всех этих стран — снятие санкций с России, Ирана, Сирии и Венесуэлы. Кроме того, в Евросоюзе считают, что эти страны стремятся подорвать доверие общества к правительству на Западе.

Россия, Китай и Иран хуже всего показали себя в борьбе против коронавируса. И в случае с Китаем Пекин ведёт информационную войну именно чтобы замаскировать тот факт, что эпидемия началась с него. Враждебность Ирана по отношению к Западу не нова, а Россия ещё в 2005 году говорила, что находится в состоянии войны с Западом.

«Так что нас не должны удивлять никакие из этих событий. Но элитам западных стран нужно сейчас очнуться от своего догматического оцепенения. Эта эпидемия представляет собой большой шаг вперёд в войне против Запада. Но сейчас политика — это война, которая ведётся иными средствами», — пишет обозреватель The Hill Стивен Бланк.

Guildhall напоминает, что о координации действий Китая и России по использованию пандемии для изменения мирового геополитического ландшафта писал руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк. Кроме того, эксперт указал на совместное использование спецслужбами этих стран скрытых инструментов для осуществления информационных интервенций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!