Китай вслед за Россией подхватил нарратив об «опасных американских лабораториях»

Китай заявил, что американские лаборатории в бывших советских республиках могут представлять угрозу для здоровья населения, на следующий день после того, как российское должностное лицо сделало то же самое утверждение.

Обвинение прозвучало, когда Вашингтон и Пекин продолжают борьбу в связи с пандемией коронавируса, обвиняя друг друга в глобальном распространении и в последствиях социальных и экономических потрясений.

В ходе очередного пресс-брифинга в среду официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил, что Пекин обеспокоен американскими исследовательскими лабораториями в странах бывшего Советского Союза, поддерживая обвинения, выдвинутые представителем российского МИДа Марией Захаровой во вторник.

«Мы приняли к сведению заявление пресс-секретаря МИД России», — сказал Гэн журналистам, сообщает государственный новостной канал CGTN. «Соединенные Штаты создали много лабораторий на территории бывшего Советского Союза, что вызывает серьезные общественные опасения в соответствующих соседних странах».

«Местная общественность настойчиво требует, чтобы эти объекты были закрыты», — добавил он. «Мы действительно надеемся, что американская сторона проявит ответственное отношение, примет во внимание официальную озабоченность мирового сообщества и предпримет реальные шаги для устранения таких опасений».

Жалобы России и Китая поступают в связи с тем, что американские спецслужбы и законодатели сосредотачивают свое внимание на Уханьском институте вирусологии, который, как предположили президент Дональд Трамп и государственный секретарь Майк Помпео, мог стать источником пандемии коронавируса COVID-19.

Представители спецслужб США изучают эту возможность, хотя пока нет точных доказательств того, что новая вспышка коронавируса началась в лаборатории в Ухане. Китайские чиновники и сотрудники лаборатории категорически отвергли обвинение.

Ранее американский телеканал Fox News со ссылкой на источники в спецслужбах выступил с утверждением, что первый заразившийся коронавирусной инфекцией работал в вирусологической лаборатории китайского города Ухань, откуда и началось распространение болезни по всему миру. ​

18 апреля госсекретарь США Майк Помпео заявил, что администрация Трампа требует от Китая ответа после того, как страна задним числом увеличила число смертей от коронавируса в Ухане почти на 50 процентов.

17 апреля глава МИД Британии заявил о необходимом пересмотре отношений с Китаем.

16 апреля сообщалось, что британская разведка предупреждает об опасности тесных отношений с Китаем. Днем ранее экс-глава британской разведки обвинил Китай в сокрытии информации о коронавирусе. Ранее Германия предупредила об активизации китайской разведки и пропаганды в ЕС из-за COVID-19.

14 апреля Сенат США принял решение провести расследование о связи коронавируса с Китаем и ВОЗ. Трамп на это время приостановил финансирование ВОЗ.

Министр обороны США заявил, что Китай все еще скрывает информацию о коронавирусе. Экс-глава британской разведки также обвинил Китай в сокрытии данных. Жители китайского Уханя, в котором произошла вспышка коронавируса, не верят данным властей по количеству смертейпоскольку “счет – на десятки тысяч”.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!