Помпео: США призывает Китай к ответу за пандемию коронавируса

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что администрация Трампа требует от Китая ответа после того, как страна задним числом увеличила число смертей от коронавируса в Ухане почти на 50 процентов.

Также Помпео заявил, что американская администрация по-прежнему пытается заставить китайское руководство допустить экспертов в лабораторию, где, как считают в Белом доме, впервые выявили вирус, передает Fox Business.

«Речь идет о науке и эпидемиологии. Нам нужно понять, что произошло, чтобы мы могли снизить риск для американцев в ближайшие дни, недели и месяцы и вернуть мировую экономику в нужное русло. Это очень важно», — заявил Помпео.

По мнению госсекретаря США, Китай и ВОЗ имели необходимую информацию в начале вспышки, однако не обнародовали ее своевременно.

«Этот авторитарный режим имел информацию, имел данные. Теперь совершенно ясно, что Коммунистическая партия Китая и Всемирная организация здравоохранения не предоставили эту информацию международному сообществу, как это требуется своевременно. И результат это то, что у нас сейчас есть эта глобальная пандемия. Мы все еще страдаем от этого сегодня «, сказал он.

Ранее сообщалось, что МВД Австралии призывает Китай раскрыть информацию о происхождении коронавируса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!