Трамп заявил о связи COVID-19 с лабораторией в Ухане и назвал ВОЗ пиар-агентом Китая

Президент США Дональд Трамп располагает информацией, подтверждающей, что источник пандемии коронавируса мог находиться в одной из китайских научных лабораторий в Ухане. Об этом Трамп заявил в ходе встречи с журналистами в Вашингтоне.

По словам Трампа, речь идет об Уханьском институте вирусологии. Он подверг критике власти Китая за то, что они не остановили распространение вируса в своей стране.

«Они либо были не в состоянии сделать это, либо решили не делать этого, а мир тяжело пострадал», — заявил президент США. Он также резко отозвался о Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), назвав ее «пиар-агентством Китая».

Президент США отметил, что более подробных разъяснений дать не может, сославшись на секретность.

«Он (коронавирус, — ред.) пришел из Китая, и это неприемлемо. Мы сейчас выясняем, как это произошло. Мы должны получить ответ, и он определит, как я буду относиться к Китаю», − сказал он.

Перед его выступлением Управление директора Национальной разведки США Ричарда Гренелла заявило, что спецслужбы США не считают, что коронавирус «был создан человеком или был генетически модифицирован», но расследуют версию утечки вируса из лаборатории в Ухане.

По словам Трампа, существует множество теорий о происхождении вируса, но «мы это выясним», также сказал президент, пригрозив Китаю штрафными пошлинами.

Der Spiegel написал 21 апреля, что в борьбе с пандемией ВОЗ подозрительно лояльна к Китаю.

14 апреля Сенат США принял решение провести расследование о связи коронавируса с Китаем и ВОЗ. Трамп на это время приостановил финансирование ВОЗ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!