США могут ввести новые пошлины на товары из КНР

Американская администрация потенциально способна ввести дополнительные пошлины на товары из КНР из-за распространения нового коронавируса, но не хотела бы использовать в связи с этим отказ от своих долговых обязательств перед Пекином. Об этом сообщил, беседуя в четверг с журналистами в Белом доме, президент США Дональд Трамп.

Ему был задан вопрос о том, способно ли правительство США отказаться от выполнения своих долговых обязательств перед КНР «в качестве наказания за вирус».

«Я могу сделать это иным образом. Могу добиться того же, но — даже ради [получения] большего объема денежных средств — просто введением пошлин. Так что мне не обязательно делать это (то есть отказываться от части долга)», — сказал в ответ американский лидер.

Он напомнил, что Китай является держателем долговых обязательств США на сумму порядка 1 трлн долларов.

«Это приблизительно триллион долларов, чуть больше, насколько я понимаю. Но, мне кажется, мы можем это сделать (принять меры против Китая) более прямолинейным образом», — отметил Трамп. Он признал, что, «если начинать играть в эти игры», отказываться от части долга, то ни к чему хорошему такая политика не приведет.

«Мы должны защищать доллар, защищать незыблемость доллара, важность доллара», — подчеркнул глава администрации США. По его мнению, американский доллар является «самой главной валютой в мировой истории».

Трамп утверждал, не вдаваясь в детали, что у США есть и другие варианты действий. «Вы говорите: «Мы должны вам определенную сумму денег, но мы ее не отдадим». Но когда вы начинаете играть в эту игру, вы наносите ущерб незыблемости и важности главной мировой валюты. Мы можем это обеспечить другими методами. Мы можем это обеспечить при помощи пошлин. Мы можем это обеспечить другими методами, <...> не играя в эту игру», — заявил хозяин Белого дома.

«Стратегия применения мер возмездия»

Как передал ранее в четверг ряд американских СМИ, администрация США приступила к изучению возможности использования против Китая различных мер в связи с пандемией. По выражению газеты «Вашингтон пост», правительство США начало «составлять стратегию применения мер возмездия в отношении Китая».

Среди таких рассматриваемых мер был назван в том числе отказ от части долговых обязательств перед Китаем, попытки ограничения его суверенного иммунитета с целью подачи исков в американских судах и введение санкций.

Позиция Китая

Между тем заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн в интервью телеканалу Эн-би-си заявил, что любые требования о выплате компенсаций, выдвигаемые Пекину в связи с коронавирусом, являются нелепыми и представляют собой якобы «политический фарс».

Ранее сообщалось, что Китай из-за пандемии коронавируса и возникновения беспрецедентных форс-мажорных обстоятельств в мире вряд ли сможет выполнить свои обязательства в соответствии с китайско-американским соглашением по первой фазе торговой сделки. Такое мнение высказала корреспонденту ТАСС в четверг ведущий экономист Центра международных экономических связей Китая (CCIEE) Чэнь Вэньлин.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!